Как известно, грецкие орехи – это не только вкусно, но и очень полезно. Будайский рожок готовится на основе дрожжевого теста и орехов.
Для приготовления потребуется: мука (500 г), сливочное масло или маргарин (245 г), дрожжи (30 г), молоко (245 г), сахар (по вкусу), соль (щепотка).
Для начинки потребуется: молотые грецкий орех (200-250 г), молоко (для приготовления густой кашицы).
Для начала необходимо развести дрожжи (разводить нужно только в сладком молоке!), ввести остальные продукты и тщательно вымесить тесто. Предварительно муку просеять. Сливочное масло должно быть комнатной температуры (слегка растопленное), чтобы его можно было легко размешать. Сладость молока рассчитывается по вашему вкусу, но не забывайте: слишком большое количество сахара не даст возможности дрожжевому тесту подняться. Готовое тесто необходимо раскатать и порезать на небольшие квадраты (так будет удобней сформировать форму рожков). На каждый квадратик выложить чайную ложку (неполную) ранее приготовленной ореховой массы. Ореховая масса готовится очень просто. Грецкий орех необходимо слегка обжарить и измельчить, залить сладким молоком (сахар по вкусу). Приготовленной кашице необходимо немного постоять. Далее остается лишь сформировать изделия: сделать рожки и выпекать в печке (температура выпекания - средняя. Смотрите по особенностям вашей печки). Рожки посыпать ванильным сахаром (обратите внимание - рожки должны быть горячими)