Вкусное блюдо не всегда является сильным ударом по фигуре и самочувствию. Рулетики из филе индейки, фаршированные базиликом и поданные с брокколи в сливочном масле, зарядят положительной энергией, поднимут настроение и обеспечат чувством сытости на несколько часов.
В приготовлении блюда нет ничего сложного. Нужно только, чтобы дома имелись необходимые продукты. Нужны будут панировочные сухари, сметана, сливочное масло, филе индейки, сушёный розмарин, замороженная брокколи, молотый чёрный перец, свежий базилик, растительное масло, куриный бульон, соль и мука.
Для получения четырёх взрослых порций достаточно будет взять шестьсот граммов индюшачьего филе. Индейку надо будет хорошо обмыть, тщательно обсушить бумажными салфетками, нарезать на четыре одинаковых части и сильно отбить.
Затем отбитое филе индейки нужно будет слегка посолить, обсыпать сушёным розмарином и молотым чёрным перцем.
Далее каждый кусочек подготовленной индейки следует смазать одной большой ложкой сметаны. Обмазанную сметаной индейку со специями отправляют на холод на тридцать минут.
Затем берут пару веточек свежего базилика, обмывают их под проточной водой, обсушивают бумажными салфетками. Срывают с веточек листочки и нарезают их продольными полосочками.
Далее достают из холодильника подготовленные куски филе индейки, выкладывают на них нарезанный базилик и формируют небольшие рулетики.
В сильно нагретом на огне растительном масле (чтобы горячее масло не разбрызгивалось по всей кухне, его следует хорошо посолить) обжаривают рулетики из индейки со всех сторон до полуготовности.
Затем на сковороду с маслом и индейкой вливают триста миллилитров куриного бульона и выкладывают тридцать граммов панировочных сухариков. Накрывают рулетики крышкой, выставляют средний огонь и тушат блюдо примерно одну шестую часа.
Между делом отваривают в течении пятнадцати минут пятьсот граммов замороженной брокколи. Воду, в которой варится брокколи следует слегка подсолить. Готовую брокколи с помощью дуршлага избавляют от жидкости и смешивают с сотней граммов растопленного сливочного масла.
Рулетики из филе индейки и готовую брокколи распределяют по тарелкам и подают. Желательно, чтобы на столе стояли столовые приборы с молотым чёрным перцем и солью. Из напитков к блюду из индейки можно подать ягодный морс, апельсиновый сок либо минеральную воду с газом.