Еще совсем недавно в арсенале нашего спиннингиста практически ничего, кроме блесен, не было. Однако, с развитием рыболовной индустрии начался массовый выпуск и проникновение на наш рынок самых разнообразных искусственных приманок. Виброхвосты, поролоновые рыбки, твистеры, девоны, воблеры – всего и не перечислить. И вот, несколько лет назад у нас появился поппер.

Часто поппер называют плавающим воблером. Некоторые рыболовы согласны с этим, некоторые — нет. Скорее всего, это действительно плавающий воблер, но достаточно серьезно измененный по форме. Главная особенность поппера – это звук, который он издает при проводке. Звук похож на чавканье, которые можно услышать около того места, где окунь или щука ведет охоту на малька.

Вместе с этим, поппер имитирует ослабленную или раненую рыбку. Все эти факторы вместе прекрасно провоцируют хватку хищника. Еще одно преимущество поппера – это его плавучесть, что позволяет облавливать места, недоступные для блесны или другой тонущей приманки.

Снасть для поппера должна быть соответствующая весу приманки и условиям ловли. Необходимо выдерживать тест удилища в заданном диапазоне, в соответствии с весом приманки. Строй удилища необходимо выбирать, исходя из веса приманки и условий ловли.

Чаще всего используют средний и жесткий строй. Леску рекомендуется использовать плетеную: её жесткость обеспечит именно тот самый рывок, который необходим для правильной проводки. Катушка должна равномерно наматывать леску, без «горбов» или, наоборот, выемок.

Ловить на поппер можно с начала весны и до поздней осени. Проводка поппера осуществляется короткими рывками удилища и быстрой подмоткой провисшей лески. Периодичность и сила рывков определяется на месте, в соответствии с условиями ловли. Экспериментируйте с проводкой, не стойте на одном месте - и вас непременно ждет успех! Любите рыбалку и берегите природу!