Вам хочется чего-то необычного, свежего, но в то же время простого? Отличным вариантом станут китайские шторы.
Они пришли к нам из Китая, как становится понятно из самого названия. Европейцев экзотика Востока привлекала во все времена. Что же касается простых и стильных китайских штор, то их без преувеличения можно назвать одним из гениальных изобретений жителей Поднебесной, поставив в один ряд с порохом, чаем и бумагой.
Что же собой представляют китайские шторы, которые в наше время пользуются такой большой популярностью? По внешнему виду они весьма лаконичны и в них абсолютно нет ничего лишнего. Самый обычный кусок ткани с подвязками. Регулировка таких штор производится вручную, а закрепляются они лентами, расположенными сверху. Не требуется никакой карниз. Сам процесс изготовления штор отличается простотой и не занимает много времени.
Несмотря на свою, казалось бы, простоту, такие шторы выглядят весьма привлекательно и даже необычно. А все благодаря использованию красивых тканей и аксессуаров, на которые ставится акцент. Сегодня китайские шторы шьются преимущественно из дорогостоящих материалов. Чтобы при подъеме шторы собирались в рулон, вниз прикрепляют утяжелитель. Китайские шторы нередко украшают бахромой, стеклярусом, декоративной тесьмой, а также некоторыми другими отделочными материалами.