Дабы принести пользу организму, нужно есть здоровую, но вкусную пищу. Шашлык из креветок – идеальное решение для полезного праздничного стола и не только. Поданный вместе с чечевичным гарниром, креветочный шашлычок скрасит любые хмурые будни и прекрасно подойдёт в качестве обеденного блюда либо ужина.
Гарнир из чечевицы приготовить несложно. Но прежде лучше заняться шашлыком, так как мясо креветок нужно будет промариновать в специальном соусе в холодильнике. Итак, начали.
Берём полкило креветок (неважно замороженных или нет, с хвостиками или очищенных), парочку красных яблок, деревянные шпажки, мёд, оливковое масло. Нужны будут свежий нарубленный базилик, сухая зелёная чечевица, белый винный уксус, соль, карри, морковка (кубиками), нарубленный сельдерей, дижонская горчица и лепестки миндаля.
Делаем маринад для креветок и нарезанных тонкими дольками яблок. Для этого смешиваем обеденную ложку оливкового масла с двумя большими ложками белого винного уксуса, с большой ложкой мёда и с небольшим количеством нарубленного свежего базилика (одной большой ложки хватит).
Далее берут несколько деревянных шпажек и, ошпарив их крутым кипятком, «украшают» их кусочками яблок и мясом креветок.
Шпажки с будущими шашлычками отправляют в миску с маринадом на холод и оставляют их в покое примерно на полчаса.
Затем делают гарнир.
Для гарнира промывают под проточной водой одну чашку сухой зелёной чечевицы. Отставляют плошку с чечевицей в сторону. В посудине с двумя ложками оливкового масла пассеруют в течение пяти минут полчашки мелких кубиков морковки и полчашки нарубленного сельдерея.
К сельдерею и морковке добавляют чистую чечевицу и заливают всё водой. Чечевицу варят, но не разваривают до состояния пюре. Зёрна должны быть целыми. К готовой чечевице добавляют три крупных ложек лепестков миндаля.
Тем временем на свородке-гриль зажаривают креветочные шашлычки с дольками яблок по пять минут с двух сторон. Креветки должны порозоветь, а яблоки размягчиться.
Чечевицу следует подать в тарелках вместе со шпажками с шашлычками.
Для блюда смешивают специальный соус из половинки маленькой ложки порошка карри, чайной ложки дижонской горчицы, трёх обеденных ложек мёда, большой ложки масла оливы и двух немаленьких ложек белого винного уксуса. Чечевицу перед подачей следует смешать с приготовленным соусом.