Изумительный салат из пекинской капусты, куриных яиц, ветчины, грецких орехов, с пудрой из сахара и украшенный одним из ингредиентов, обязательно порадует вкус и взгляд близких.
Повару необходимы будут ветчина, пекинская капуста, масло оливы, лимонный сок, сахарная пудра, соль, грецкие орехи в очищенном виде, чёрный молотый перец и яйца.
Необходимо будет нарубить половину кочана пекинской капусты и отварить три куриных яичка. Также потребуется измельчить четыре очищенных грецких ореха, пятый грецкий орех нужен будет для украшения салата.
Нужно будет нарезать кубиками сто пятьдесят граммов ветчины и обжарить мясные кубики из ветчины на раскалённой сковородке с добавлением четырёх больших ложек оливкового масла.
Пекинскую капусту смешивают с обжаренной ветчиной. Куриные яички избавляют от скорлупок и нарезают на половинки. Половинки яиц оставляют для украшения тарелки с салатом. Их нужно будет выложить по краям поданной с готовым салатом тарелки.
Затем делают соус. Для этого берут грецкие орехи и перемалывают их в порошок с помощью умной техники.
К ореховой заготовке добавляют парочку обеденных ложек сока лимона, чуть чёрного перца и соли. Также к смеси необходимо будет добавить масло со сковородки, где обжаривалась ветчина, и сахарную пудру в количестве средней щепотки.
Салат из пекинской капусты нужно будет просто полить полученным соусом, украсить по бокам половинками куриных яичек и обсыпать сверху раскрошенным грецким орехом. Можно выставлять.

Отопительные конвекторы – шаг в ногу со временем