Путешествовать с младенцем сложно, но возможно. До сих пор вы вели активный образ жизни и любили путешествовать. Теперь вы забеременели, у вас родился ребенок, и вы слышите, что это конец вашей старой жизни. Это правда? Разве нельзя познавать мир с младенцем? Проверьте, почему в этих словах нет правды, и почему можно путешествовать с ребенком!

Ребенок меняет всю свою жизнь. Это банальная истина, но вы ее боитесь, потому что, куда бы вы ни повернулись, вы слышите одни и те же слова. «После рождения ребенка вы больше не сможете путешествовать», «ребенок — это не чемодан, который можно бросить», «ребенку нужна стабилизация, чтобы он мог развиваться здоровым образом» и ваш любимый: «времена, когда вы можно было потратить деньги на глупость ». Ли путешествие с ребенком это на самом деле глупо?

Читать:

Как подготовиться к полету с младенцем? [4 совета]

Ручная кладь: когда вы летите с младенцем
Путешествие с малышом: не отказывайтесь от своей мечты

Закрываться в четырех стенах из-за суеверий довольно глупо. Кто это сказал ребенок, который путешествует, он развивается хуже, чем его сверстники? Если родители будут ухаживать за ним точно так же, как дома, он не почувствует разницы, спит ли он в своей комнате или в чужой.
Как выбрать детское кресло?

Родители могут обеспечить своим детям счастливое детство, только если они сами счастливы. Поэтому, если кто-то был активен всю свою жизнь, искал новые задачи и исследовал мир, он не будет чувствовать себя комфортно, сидя дома и меняя подгузники. Добавим — грустно глядя на стену, на которой уже знает каждую царапину наизусть. К счастью — этого не должно быть, потому что такой модели воспитания ребенка давно нет.

Современное воспитание должно быть активным. Для этого создаются кафе для мам, игровые комнаты для детей, используются семейные вагоны в поездах и бесплатные билеты на самолет для младенцев. Если ваш ребенок хорошо развивается и здоров, нет причин не двигаться вперед вместе с ним. Конечно, будьте разумны!
Путешествие с ребенком: как это выглядит?

Естественно, что отправляясь в путешествие с малышом, приходится планировать его иначе, чем до беременности. Сначала вы, вероятно, испытаете шок, когда поймете, что больше не сможете ходить много миль и спать где угодно. Теперь вам придется уделять больше внимания размещению, питанию, плану поездки и даже … выбору авиасообщения. И помните о дополнительном чемодане, в котором будут находиться подгузники, комбинезоны, подгузники, салфетки, оливки и кремы от натирания. Однако, если вы действительно хотите пойти, никакой пакетик с оливками вас не напугает. Будьте организованы, и вы это сделаете!

Почему я упомянул об этих воздушных сообщениях? Потому что не надо себя обманывать, что ребенок не устает в дороге. Так что, если вы можете ограничить количество часов, которые вы проводите в аэропортах или самолетах, вы должны это сделать. Хорошо приучить ребенка путешествовать медленно и начинать с небольших маршрутов, а затем постепенно увеличивать расстояние. Выходной на Балтийское море? Ok. Несколько дней в горах? Конечно. Собираетесь в Лондон или Париж? Отлично. Но пока откажитесь от Туниса или Сингапура и подождите, пока ребенок вырастет.

Также читайте, как соблюдать правила гигиены при путешествии с младенцем?
Путешествие с ребенком: с чего начать?

Ответ прост и одновременно сложен: когда вы почувствуете, что готовы уйти. Некоторые люди отправляются в путешествие с младенцем через месяц после рождения, другие — всего через несколько месяцев. При отсутствии медицинских противопоказаний такая поездка может стать приключением как для ребенка, так и для родителей. Младенец изменит окружающую среду и познакомится с другими людьми, а мать сможет проверить, так ли хорошо она ухаживает за младенцем в чужом месте, как и в ее собственном маленьком мире.

Анна и Якуб Горничи, владельцы блога Podrozniccy.com, отправились в свое первое путешествие с дочерью через месяц после родов. Они выбрали польских Бескидов. Сожалели ли они об этом решении? Нет, и они даже заявили, что сделали бы то же самое во второй раз.

— Несколько раз у нас складывалось впечатление, что для Амелии это путешествие на всю жизнь. Она хотела быть со мной все время, как будто немного боялась этой новой ситуации. Однако после недели возвращения все вернулось в норму и ритм, и даже улучшилось. Она доверчивая, гораздо больше интересуется миром, спокойна и хорошо спит, благодаря чему я тоже прекрасно себя чувствую, — написала в блоге Аня Горницкая.