Маленький человечек чрезвычайно подвижен, достаточно секунды невнимательности, чтобы потерять его из виду. Что делать, чтобы этого не произошло?

Такая ситуация может быть везде, где много людей — не только в гипермаркете, но и на пляже, в парке или даже в зоопарке. Самый простой совет — не спускайте глаз с малыша за руку и держите его за руку — не всегда возможен. Иногда приходится развернуться, хотя бы для того, чтобы купить ребенку мороженое. Чтобы не паниковать за малыша, не забудьте:

    оденьте его в одежду контрастных или ярких цветов — чтобы было видно ребенка издалека
    перед выходом из дома наденьте на ручку малыша браслет с написанными на нем именем, адресом и номером телефона (в отпуске на таком браслете должен быть написан адрес загородного дома, в котором вы живете). Если ребенку четыре года, вы можете научить его, как его зовут и где он живет. Пяти- или шестилетний ребенок сможет запомнить ваш номер телефона.
    объясните ребенку, что когда вы выходите вместе, он всегда должен оставаться рядом с вами и никогда не отходить, потому что в толпе легко потерять маму из виду. Каждый раз, когда вы возвращаетесь, хвалите их за то, что они заботятся о вас.
    В магазине или на пляже стоит поручить ребенку выполнить какую-нибудь важную задачу — например, толкать коляску с покупками или носить пляжный мяч. Он будет настолько поражен этим, что даже не сможет пойти куда-нибудь еще.
    научите своего малыша всегда приходить к вам, когда он слышит, как вы зовете его
    объясните ребенку, как вести себя, когда он заблудился — что в такой ситуации нужно обратиться за помощью к милиционеру или другой матери с ребенком.