Первый раз, когда ребенок отправляется в отпуск самостоятельно, может быть сложно как для родителей, так и для ребенка. Для ребенка в летнем лагере или лагере самое главное, как он себя чувствует в группе сверстников. Если он не испытывает непреодолимой тоски каждый день, это означает, что он готов уехать самостоятельно во время отпуска.

Мать семилетнего Кшиши вспоминает его с улыбкой первая поездка в летние лагеря. Мальчик совсем не плакал. Ему это понравилось. Он просто забыл принести домой все свои вещи. Он сделал в точности то, что велела его мать: положил грязную одежду в чемодан под кровать. — Я не знала, плакать или смеяться. Но среди десятков заказов, которые я ему отдал, никого не было: забирать вещи домой, — спокойно говорит. Затем она забрала чемодан с одеждой по почте.
Когда ребенку лучше всего уйти самостоятельно?

Родители семи-девятилетних детей задаются вопросом, подходит ли им время первая самостоятельная поездка по колониям. Как подчеркивают психологи, этот момент у каждого маленького человека наступает в разное время и связан с эмоциональным развитием. В глазах родителей колония или лагерь имеет много преимуществ: свежий воздух, игры со сверстниками, знакомство с морем или горами.
Убедитесь, что ваш ребенок эмоционально готов к работе

Ребенок будет получать удовольствие от этих удовольствий при условии, что он не испытывает непреодолимой тоски. Когда она поймает его, он не захочет ничего, кроме как спрятаться под одеялом и ждать.
— Если он готов расстаться с родителями, поездка для него — полезная школа независимости. Он будет смотреть на себя и свой мир с другой точки зрения, чем раньше. Если отъезд слишком рано, ребенок может почувствовать себя отвергнутым родителями, и это нарушит их чувство безопасности, объясняет психолог Моника Вервика.
Иногда дневные лагеря лучше

Легко узнать, что ребенок готов к отъезду, когда он спонтанно спрашивает о колониях, он счастлив. Дорота Бальцержик, психиатр, считает, что здравый смысл является самым важным при принятии решения выпустить ребенка из-под кулис. — Если поездка семи- или восьмилетнего ребенка вызывает настоящие страхи или плач, лучше поищите для него дневной лагерь. С более старшими, но боязливыми детьми родители сами должны решить, хотят ли они помочь им преодолеть страх и как они это сделают. — Пообещаем, что он будет получать письмо каждый день, пусть возьмет плюшевую игрушку, о которой он перед сном расскажет, что с ними случилось и что он хотел бы изменить на следующий день, — предлагает Моника Вервика. — По словам психолога, лучше обращаться письмом, чем по телефону, потому что телефонные разговоры доставляют ребенку непросто, их нужно заканчивать. «Я знаю одного колониста, который вложил все деньги в телефон». Он позвонил домой и сказал: «Все пошли за мороженым, поэтому я сэкономил три злотых и могу позвонить вам». Это показывает, что ребенку нужно нечто иное, чем то, что у него есть.
Летние лагеря и детские лагеря: спорт, реакция и дисциплина

12-летний Доминик поехал в спорткомплекс охотно. Через три дня он начал звонить родителям, что ему одиноко. На восьмой день он был дома. Затем он признался, что злится на друга, с которым они вместе совершили эту поездку, и ему не нравятся другие, поэтому он хотел вернуться и заставил своих родителей сделать это. Психологи предостерегают от недооценки борьбы ребенка с равными. Колонии могут стать проклятием или лучшим местом в мире. — Если ваш ребенок плохо учится в школе и поэтому изолирован, во время каникул ситуация может измениться.Здесь появляются другие навыки. Он отлично играет в футбол, плавает, желательно шутит по лагерю или даже прирожденный иллюзионист. Учитываются все таланты. И опыт звездности очень ценен для всех, — подчеркивает Моника Вервика, — лучший праздник — это когда у каждого есть шанс блеснуть. Это возможно с внимательным воспитателем и в хорошо продуманных ситуациях. Поэтому родители должны познакомиться с ним перед отправкой ребенка. Некоторые родители изобретают колонию или лагерь как средство от собственных родительских проблем. Хотя у них самих есть проблемы с выполнением заказов, они уверены, что другие, посторонние люди в изменившейся ситуации добьются успеха. В колониях их потомство научится без суеты вставать, застеливать себе постель, вежливо кушать. — Если родитель говорит, что ребенок научится самостоятельности, это означает, что он признает: я беспомощен, я не могу научить себя, пусть это делают другие, — говорит Моника Вервика. Еще он предупреждает: — Если ребенок услышит «увидишь, придется самому застелить постель и съесть все до конца», то такая поездка будет рассматриваться как наказание.