Мечтаете об экзотическом путешествии с детьми? Не забудьте подготовиться к этому как следует. Европейцы не застрахованы от тропических болезней, поэтому сделайте прививку перед поездкой.

Поездка в экзотические страны она очаровательна, но и опасна. Они угрожают туристам инфекционные заболеваниячто может даже привести к смерти. Как защитить себя от них, предлагает доктор Станислав Хапин из Центра туристической медицины Citomed.

Поездка в далекие, даже экзотические страны — мечта многих туристов.

Станислав Гапин: Однако помните, что поездки в страны тропической зоны, то есть в страны, расположенные между тропиками, связаны с повышенным риском для здоровья.

Это связано, например, с разными климатическими условиями.
Правильно — высокая температура, больше солнечного света, большая влажность воздуха. Давайте также не забывать о других факторах, таких как эндемичность некоторых заболеваний (например, желтая лихорадка, японский энцефалит, холера, клещевой менингит и малярия). Сам способ путешествия, смена часовых поясов, изменение высоты над уровнем моря также может быть опасным (например, мы начинаем наше путешествие в Европе на уровне моря, а приземление самолета в Тибете или Перу находится на уровне около 4000 метров. над уровнем моря).

Какие недуги чаще всего беспокоят туристов за пределами нашей страны?
В первую очередь, диарея путешественников, которая в основном связана с едой и изменением флоры желудочно-кишечного тракта. Также бывает пищевое отравление.

Как их предотвратить?
Во-первых, соблюдайте правила гигиены, во-вторых, потихоньку адаптируйтесь к новым условиям. В первые дни пребывания не стоит слишком доверчиво есть все, что вам дают. Также стоит обратить внимание на напитки, особенно с кубиками льда, свежими овощами и свежевыжатыми фруктовыми соками.

Вы можете защитить себя от некоторых из перечисленных выше заболеваний.
Да, путем вакцинации. Пациенты старше 30 лет при планировании путешествие в тропические страны следует учитывать прививка против гепатита А и В, столбняка, коклюша, дифтерии, полиомиелита и брюшного тифа. Это основные прививки, и их стоит делать во время всех путешествий. Также существуют специальные прививки, принятие которых связано с направлением нашей поездки. Менингококковая вакцинация рекомендуется всем молодым путешественникам и при отбытии в страны Центральной Африки. Это также обязательная вакцинация для туристов, направляющихся в Саудовскую Аравию. Если мы планируем поездку в страны Центральной Африки или Южную Америку, мы должны сделать прививку от желтой лихорадки (желтой лихорадки), а если мы собираемся в страны Юго-Восточной Азии, рекомендуется сделать прививку от японского энцефалита.

Некоторые прививки следует делать, если вы собираетесь активно проводить время.

Так обстоит дело, например, с вакциной против клещевого менингита. Рекомендуется для тех, кто любит кемпинги в глуши, особенно в северной и восточной частях Польши. Люди, направляющиеся в Австрию или Сибирь, также должны пройти вакцинацию. Если во время поездки есть риск быть укушенным или поцарапанным дикими животными, бездомными собаками или кошками, стоит сделать прививку от бешенства. Это также хорошо для тех, кто намеревается бродить по пещерам или гротам, потому что контакт с летучими мышами, живущими в таких местах, очень опасен.А еще стоит сделать прививку от холеры и энтеротоксических штаммов кишечной палочки. Это оральная вакцина, особенно полезная для людей, путешествующих в места с плохими санитарными условиями, а также для людей, которые будут есть в барах или путешествовать по средствам массовой информации во время своей поездки.

Допустим, я планирую отпуск в экзотической стране и хочу сделать прививку. Когда мне это делать?
Хорошо закончить за две недели до вылета, но если не успеем, лучше сделать прививку даже в день планируемой поездки, чем заболеть. Обратите внимание, что некоторые прививки делаются по определенному графику (например, от желтухи, бешенства). Перед каждым введением вакцины врач должен проверять здоровье пациента.

А как насчет осложнений после вакцинации? Есть чего бояться?
Риск нежелательных поствакцинальных реакций связан с типом вводимой вакцины и обычно выражается в промилле по отношению к количеству проведенных вакцинаций, в то время как риск осложнений после заражения болезнями, против которых мы проводим вакцинацию, определяется в процентах. часто в несколько или несколько десятков. И это шкала для сравнения пользы вакцинации с риском осложнений. С медицинской и эпидемиологической точки зрения преимущества вакцинации очевидны, и это одно из немногих достижений человечества в улучшении здоровья и предотвращении распространения инфекционных заболеваний.