С проблемой усталости ног сталкиваются все, но особенно часто из-за этого страдают женщины, благодаря своим предпочтениям носить обувь на каблуке. А также, очень страдают молодые мамочки, ведь им приходиться постоянно быть в движении, поэтому специально для них мы предлагаем народные рецепты.

Существует множество простейших рецептов, как облегчить неприятные ощущения, боль и отечность ног. Самое простое — придя домой, расположить ноги выше головы, это упражнение поспособствует оттоку крови и снимет отек.

Далее, лучше всего приготовить охлаждающие и успокаивающие ванночки. Очень хорошо освежает и придает ощущение легкости отвар из ромашки и крапивы, мяты, лимонной и апельсиновой кожуры.

Если же под рукой нет необходимых трав, вернуть тонус уставшим мышцам поможет контрастная ванночка с чередованием горячей и холодной воды. По очереди опускайте ноги то в теплую, а лучше всего горячую, то в прохладную воду несколько  раз подряд, затем помассируйте их  и смажьте  кремом, особенно хорошо подходит для этих целей детский крем.

Также прекрасным средством является массаж, массируйте круговыми движениями ступни, начиная от пальцев и двигаясь к щиколотке. И обязательно давайте возможность отдохнуть вашим ножкам, оставайтесь босиком хотя бы на пару минут за весь день и делайте простейшие упражнения для пальцев и ступней. А в летнее время лучше ограничить ношение каблуков и отдать предпочтение более удобной и легкой обуви.