Всем давно известно, что когда организм потеет, то таким образом он не только избавляется от влаги и жиров внутри, но и выводит вредные и токсичные вещества. Но это должно сопровождаться каким-либо воздействие, к примеру, физической нагрузкой или же температурой (баня, сауна). Но существуют люди, которые страдают повышенной потливостью ног, без какой-то бы не было причины, с характерным выделением запаха. Это не является здоровым выделением пота, а по сути является испорченным выделение соков и жидкостей, которые заражают сосуды, вследствие чего они начинают гнить. Это гниение и вызывает неприятный «аромат». И тут не обойтись обычной процедурой мытья с мылом. Нужно в корне извлечь причину гниения сосудов, а не устранять следствия. Есть несколько действенных способов излечения этого недуга народными средствами. Естественно вы должны понимать, что народная медицина помогает только в таких незначительных недугах, если же у вас более серьезное заболевание, например – судороги. То в первую очередь необходимо узнать причины судорожного синдрома и после этого приступать к лечению, которое должен назначить врач.

Что касается потливости ног, то один из самых действенных методов – это обертывания на ночь. Для этого необходимо взять плотное полотно из льна или хлопка (растительной ткани), хорошо вымочить его в отваре из сосновых шишек, веток и коры на протяжении получаса. Затем немного отжать и обернуть ноги по щиколотку. При необходимости надеть полиэтиленовые пакеты или закутать пищевой пленкой. Утром, после снятия полотна, следует делать ванночки с горячей водой с добавлением сенной трухи или колосков пшеницы, попеременно окуная стопы в очень холодную воду. Такая процедура делается на протяжении трех недель, и потливость с «ароматом» уйдет навсегда. При необходимости можно процедуру повторить.

Еще одним действенным средством является ванночка из коры дуба. Для ее приготовления необходимо сделать отвар из одной части коры и десяти частей воды. Добавить в отвар прополис и десять миллилитров спиртовой настойки калины. Такая ванночка для стоп не должна быть горячей и превышать тридцать семь градусов. Ноги следует парить в ней на протяжении получаса, после чего смыть обычной теплой водой и надеть натуральные носки. Эта процедура делается на протяжении двух недель и потливость должна уйти.

Кроме того нельзя забывать и про обычную гигиену стоп, чтоб такая проблема не прицепилась. Нужно как можно больше уделять времени ногам для проветривания, носить не тесную обувь из натуральных материалов, часто делать щадящие скрабы, и не злоупотреблять различными мазями и кремами, чтоб не закупоривать поры.