В Правительстве РФ обсуждается разработка нового законопроекта, согласно которому будут штрафоваться пользователи нелегальных источников контента. Пока речь идет только о российских национальных фильмах.

Подобный способ борьбы с \"пиратами\" уже длительное время действует в Германии, где размер штрафов колеблется в диапазоне от 155 до 1000 евро. Техническая сторона этой процедуры довольно проста: пользователь вычисляется по IP-адресу, после чего на его домашний адрес отправляется штрафная квитанция, оплатить которую он может любым удобным способом.

Однако, как уверяют эксперты, бороться нужно, в первую очередь, с владельцами сайтов, использующими нелегальный контент для привлечения трафика и дальнейшего получения прибыли, а не с пользователями, зачастую не знающими, имеют ли они право скачать тот или иной продукт. Ведь сегодня ситуация с авторскими правами в Рунете такова, что порой даже юристы не знают, является ли определенный контент легальным или нет, а подавляющее большинство интернетчиков используют торренты, так как легальные способы купить фильм или музыкальную композицию им неизвестны или непонятны.

Есть в подобном нововведении и технические трудности. Иногда под одним IP-адресом сидят целые микрорайоны и вычислить нарушителя будет практически невозможно. Да и \"белый айпи\" не дает никакой гарантии, что контрафактный контент скачал именно его владелец, а не другой человек, получивший доступ к его компьютеру. И к тому же, сейчас существует множество программного обеспечения, легко позволяющего не \"светить\" свой настоящий адрес.