Если ты устал гоняться за постоянно меняющимися модными тенденциями и хочешь чтобы тебя ценили за богатый внутренний мир, а не яркий образ, то скорее всего ты нормкоровец…просто пока еще не знаешь об этом! Впервые термин нормкор появился в 2014 году после того как New York Magazine опубликовал статью, рассказывающую о новом стиле, популярном среди молодых ньюйоркцев, которые заявили, что настоящая крутость в простоте. Нормкор (normcore) от английских слов normal (обычный) и hardcore (интенсивный)  несет в себе смысл того, что слиться с толпой не так уж плохо. Долгое время люди завоевывали социальные лестницы при помощи одежды, а нормкоровцы хотят чтобы их ценили за индивидуальность и поступки. Одеваясь как миллионы других людей ты уже не боишься быть как все, ведь на самом деле ты и есть «все». Любимыми элементами поклонников этого стиля стали удобные базовые вещи неброских цетов. Причем не важно откуда они, из «Ашана» или от именитого бренда. Все еще не понятно что такое нормкор? Вспомните Стива Джобса именно он первая и главная икона этого стиля! 
  Нормкор это демократичная мода, которая делает ставку на комфорт. Одежда – это просто одежда. Прошли времена когда люди были готовы терпеть неудобства ради ультрамодного аксессуара и дизайнеры знают это. Именно поэтому уже второй год на подиумах мы все чаще встречаем простые силуэты унисекс и оверсайз в пастельных тонах, а макияж и волосы стали максимально естественны. 
  Самыми знаковыми масс маркет марками одежды в стиле нормкор являются: Uniqlo, GAP, New Balance, Converse и The North Face. Ключевыми элементами стиля стали следующие вещи: — Базовые футболки и кроп топы (укороченные топы), — «Безымянные» джинсы, — Свитера оверсайз, водолазки, — Клетчатые рубашки, — Спортивные штаны, — Невзрачные ветровки, — Кроссовк или кеды, — Шлепки или тапочки, — Спортивные носки, — Лосины, — Бейсболки. 
  Главными правилами этого стиля стали: — Одежда унисекс и оверсайз, — Простой силуэт, — Минимальное использование принтов и комбинации материалов, — Приглушенная, темная цветовая гамма. — Использование базовых вещей с элементами Street Style.