Какой теплообменник будет лучше для меня?

Грунтовой тепловой насос может получать энергию под поверхностью земли при помощи коллекторов или зондов геотермальных. Чем отличаются эти теплообменники и на что следует обратить внимание, решаясь на один из них?

Источник нижние оказывает существенное влияние на эффективность системы отопления, поэтому выбор теплообменника должен быть поддержан рациональными аргументами. Прежде чем принять решение, нужно собрать наиболее важные сведения, касающиеся земельного участка, в котором будет устанавливаться установка. В первую очередь необходимо проверить тип основания. Если в почве встречаются скалистые слои, они могут запретить проведение скважин. Затем надо измерить влажность почвы – чем она выше, тем условия можно считать более благоприятной. Последним этапом является определение теплопроводности, на основе которого мы узнаем, в частности, какая глубина промерзания грунта. Зная эти факты, мы можем точно оценить, какая из имеющихся теплообменников является для нас оптимальным решением.

Коллекторы вертикальные

В польских климатических условиях наибольшую устойчивость обеспечивают геотермальные зонды (их также называют солнечными коллекторами, вертикальными), которые размещаются, по крайней мере, в 60 метрах под поверхностью земли. Используют энергию от геотермальных месторождений, где накапливается тепло из недр земли, таким образом, не смотря на температуру внешней эффективность системы остается одинаковым. Установка занимает мало места, благодаря чему ее можно установить даже на небольшом участке. Ее недостатком, однако, необходимость выполнения достаточно дорогих скважин, требующих соответствующих разрешений.

Коллекторы горизонтальные

Если мы располагаем просторным участком, площадь которой в несколько раз больше, от расположенного на нем здания, мы можем воспользоваться горизонтального коллектора. Он значительно дешевле и проще в установке от вертикального аналога. Устанавливается он на глубине от 1,5 до 2 метров, где температура в течение года колеблется от 5 – 8 градусов С. Особое значение имеет в этом случае вид почвы. Наиболее приемлемые условия обеспечивают влажные сорта, например, глины или гравия. Важно также покрытие поверхности –лучше всего, если растет на ней только трава. Стоит знать, что коллектор этот охлаждает грунт, поэтому время вегетации растений, короче.

В случае несколько меньшего размера мы можем использовать изменения горизонтального теплообменника, что является коллектор, спиральный. Немного другое расположение полиэтиленовых труб приводит к тому, что он занимает меньше места, благодаря тому, что мы можем сократить расходы на земляные работы, однако его эффективность в сравнении с другими ниже.