Уже давно хорошо известно каждому словосочетание «голубой зуб» – BlueTooth – средство беспроводной связи в небольшом радиусе действия. В этой заметке я постараюсь предложить вашему вниманию историю развития популярной технологии: я расскажу во что BlueTooth со временем эволюционировал, и что на сегодняшний день у технологии «голубого зуба» может предложить потребителям. Начну с того, что вам, наверняка, уже известно, но, как говорится, повторение – мать учения: Bluetooth служит для создания персональной беспроводной сети, эффективной на расстоянии до 15 метров, соединяя телефоны, ПК, некоторые бытовые приборы, цифровые камеры, наушники и другие приборы. При соединении BlueTooth использует ISM (Industry, Science and Medicine) диапазон частот (2,4-2,4835 Ghz), освобожденный во всех странах для общего пользования, и способ расширения спектра FHSS. Простой и недорогой метод работы FHSS заключается в том, что происходит переключение в случайном порядке между 79 радиоканалами ISM диапазона 1600 раз в секунду. Приемник и передатчик при этом переключаются синхронно и не могут помешать другим устройствам, находящимся в непосредственной близости, переговариваться. Для того, чтобы пара устройств смогла «говорить на одном языке», Bluetooth использует различные профили, протоколы взаимодействия, определенные для работы сервиса.

Знаменитый стандарт является детищем консорциума Bluetooth sig (Special Interest Group), который в настоящее время занимается сертификацией телефонов на использование вышеупомянутой технологии и усовершенствованием стандарта. С момента создания в 1998 году в него входят такие знаменитые компании, как Motorola, Toshiba, Microsoft, Lenovo, Nokia, Intel и другие. Первые версии 1.0 и 1.0b были далеки от совершенства, но, после их доработки в 2002 году совместными усилиями компаний, Bluetooth становится частью семейства стандартов беспроводной Wireless Personal Area Network – ieee 802.15. С тех пор работа не прекращается ни на минуту, технология голубого зуба эволюционирует, совершенствуется, меняя версии стандарта одну за другой, и этому движению можно посвятить отдельную статью. Но среди этого устремленного продвижения вперед, ради совершенствования, Bluetooth sig был сделан небольшой шаг в сторону с целью расширения рынка, и так родился Bluetooth Low Energy, энерго экономный стандарт передачи данных.

При всей своей энергетической экономности Bluetooth потребляет немало энергии, будучи постоянно включенном. Новый стандарт Bluetooth Low Energy решает эту проблему. Разработанный под руководством Nokia, стандарт энерго экономной связи был выпущен в 2006 году под торговой маркой WiBree. Но спустя год, с согласия Nokia, WiBree был «усыновлен» всей группой и, несколько интегрированный, начал свой путь под названием Bluetooth Low Energy. Что же отличает устройство со встроенным ble чипом? Это, в первую очередь, способность отключаться в случае неиспользования, и ускоренная в 30 раз установка связи. Стандарт использует только 3 из 32 используемых в версии 2.1 частот, и не может передавать иной контент, кроме информационного, его скорость понижена до 1 Mb/s.

При таких параметрах возможности использования Low Energy Bluetooth ограничены несложными устройствами, требующими минимальной передачи данных. Среди подобного рода устройств находятся датчики температуры, электронные весы, наручные часы, всевозможные аксессуары и датчики и многое другое. На данном этапе, по сообщениям прессы, сертифицирование технологии Bluetooth le подходит к завершению, и уже в первом квартале 2010 года приборы со встроенными ble чипами выйдут на широкий рынок.

Компания csr, одна из ведущих компаний в Bluetooth sig, внедрила энергосберегающую технологию в свои чипы BlueCore7. Как и все чипы, использующие ble, BlueCore7 будет доступен в двух вариантах: «single mode» и «dual mode». В одиночном варианте чипсет будет поддерживать только энергосберегающий стандарт, а в двойном сможет, в зависимости от надобности, переключаться на обычный Bluetooth. В основном, «Dual mode» будет поддерживаться на чипсетах мобильных телефонов. Разница же в цене между одиночным и двойным вариантом будет очень невелика, и это уже политический аспект дела. Ожидается, что к 2014 году будет продано свыше 2.5 миллиардов чипсетов с интегрированным Bluetooth Low Energy, причем ожидается, что чипсеты «Dual mode» будут доминировать на рынке.