Бывает, что в хозяйстве остаётся годный к употреблению натуральный куриный бульон с куриной грудкой. Отварное куриное филе чрезвычайно полезно, но – на любителя. Что делать? Сделать куриный плов.
Готовить куриный плов просто. Плюс блюда в полезности и относительной простоте приготовления. Итак, поехали.
Нужны будут луковица, сухой чеснок, помидоры, натёртая морковь, рис, красный молотый перец, чёрный перец горошком и немного сливочного масла. Потребуются сухие петрушка и укроп, собственно, куриный бульон со стограммовым кусочком куриного филе, листик-два лаврушки, соль и масло подсолнуха.
Прежде всего берут ковш, наливают в него масло и делают зажарку из мелко порезанного репчатого лука и натёртой средне морковкой. Моркови лучше брать побольше. Так будет красивее и вкуснее.
Добавляют в заготовку парочку средних нарезанных дольками томатов (можно взять одну крупную помидорину). Сдабривают смесь сухим чесноком, молотым перцем красного цвета и солью.
Далее берут два стакана оставшегося на кухне куриного бульона (естественно, не испорченного) и выливают их в ковш с овощной смесью.
Берут отварное куриное филе и крошат его мелко-мелко. Добавляют куриную крошку в ковш к остальным ингредиентам.
Затем засыпают в «суп» стакан длинного риса и варят минут пятнадцать будущий плов до готовности риса. Ни в коем случае блюдо нельзя помешивать, иначе получится каша.
Пока рис варится, можно помыть доску, убрать на столе и растопить в маленькой плошке на огне граммов сорок сливочного масла. Не кипятить. Огонь выключить.
Когда рис будет почти совсем готов, аккуратно положить в плов парочку небольших лавровых листочков и штучек семь горошин чёрного перца.
Готовый плов на курином бульоне снять с плиты. Накрыть ковш с пловом крышкой и укрыть минут на десять полотенцем. Затем полить блюдо растопленным сливочным маслом, приправить сухими петрушкой, укропом и подать на стол.