Когда поджимают время и деньги, а хочется вкусно поесть, можно приготовить острый суп с картошкой.
Суп делается на основе одного-двух мясных бульонных кубиков. Пригодятся картофель, репчатый лук, чеснок, щепотка измельчённого мексиканского перца и любое растительное маслице.
Сначала готовят бульон из кубиков согласно инструкции.
На раскалённой глубокой посудине с растительным маслицем и солью обжаривают одну-две подготовленных головок лука. К луку добавляют пару растолчённых долек чесночка.
Обжаренный лук с чесноком выкладывают в готовый бульон из мясных кубиков. И немного дают суповой смеси повариться на несильном огне.
Тем временем очищают и нарезают как можно мельче три-четыре крупных картофелин. Нарезанную картошку выкладывают в бульон с репчатым луком и чесноком.
Выставляют сильный огонь и варят суп до готовности мелко нарезанной картошки.
В готовый суп добавляют жгучий красный перец. Можно отрезать и растолочь кусочек перчика чили или добавить чуточку магазинного красного молотого перца. По желанию «варево» допускается несильно посолить.
Суп, конечно, скромный. Однако – жгучий острый перец в составе блюда улучшает обмен веществ. Лук и чеснок в составе супчика не дадут заболеть промозглыми осенними ночами и вечерами. А картофель полезен для сердца и фигуры, так как в нём много калия.