Мята, благодаря своим удивительным лекарственным свойствам еще с незапамятных времен использовалась для лечения самых разнообразных болезней. Народные знахари успешно применяли это натуральное природное средство при болезнях желудка, расстройствах нервной системы и различных простудных заболеваний. В древние времена люди почитали мяту и считали, что с помощью этого растения можно продлить жизнь человека, поэтому она еще называлась «травой долголетия».

Область применения мяты

Это растение широко используют для производства лекарственных препаратов, а также мяту добавляют во всевозможные безалкогольные и алкогольные напитки. В связи с тем, что в мяте содержится большое количество эфирных масел и у нее чрезвычайно сильный аромат, ее активно применяют для изготовления различных косметических средств.

Также это растение просто незаменимо во время приема ароматических ванн и проведении спа-процедур. Еще в незапамятные времена, в России, людьми было замечено благотворное воздействие пара от заваренной мяты на кожный покров и дыхательные пути, именно поэтому это растение активно использовалось в процессе мытья в бане. В кулинарии сушеную мяту используют во фруктовых коктейлях, кондитерских изделиях, а также добавляют в мясные блюда и гарниры.
http://forumupload.ru/uploads/001a/a7/99/2/t88369.jpg

Полезные свойства мяты

Несомненно, основной причиной широкой популярности мята является возникающий после ее употребления успокаивающий и расслабляющий эффект, который отлично помогает в лечении депрессивных состояний и бессонницы. Также это лекарственное растение обладает великолепными антисептическими качествами, обезболивающими и спазмолитическими свойствами. Заваренный отвар из мяты отлично лечит тошноту и метеоризм, а также эффективно устраняет тревожность и способствует появлению позитивного мышления.

Вредные качества

В отличие от представительниц прекрасного пола, на которых мята практически не оказывает какого-либо негативного воздействия, мужчины, в результате неограниченного употребления напитка из этого растения впоследствии могут столкнуться с понижением сексуального влечения. Тем не менее, для возникновения этой неприятности, мужчинам необходимо ежедневно в неограниченном количестве употреблять мятный чай. При этом если раз в неделю мужчине захочется выпить чашечку ароматного мятного напитка, то большого вреда от этого точно не будет. Также у определенных людей мята может вызывать аллергическую реакцию, но справедливости ради стоит отметить, что это встречается в очень редких случаях. Следует заметить, что какие-либо негативные последствия могут возникнуть только в результате неограниченного употребления мяты. В то же время умеренное употребление напитка из этого растения оказывает на организм исключительно благотворное влияние.