Слово «астма» в переводе с греческого языка означает «тяжёлое дыхание». Это заболевание встречается у каждого 10-го человека на планете и сопровождается хрипами в груди, одышкой, изнуряющим кашлем, приступами удушья, что снижает качество их жизни. Как можно жить с астмой и избегать приступов?

Рекомендации пульмонолога по предупреждению приступа астмы:

Проявляйте активность. Посмотрите критически на свою квартиру, дом. Вы не вытираете пыль, забыли про пылесос, давно не делали влажную уборку? У 30-40% астматиков страдания связаны именно с домашней пылью, грязью, которые являются рассадниками живых аллергенов, провоцирующих астму.

Не нужно лениться объявлять войну микроскопичным дерматофагоидным клещам, полчищами заселяющим ковры, шторы, подушки и одеяла, матрасы и пледы, бельё и остатки пищи. Наполнителями подушек и матрасов должны быть не перья или вата, а синтетические волокна (полиэфир, диакрон) с надетыми на них чехлами, которые не пропускают пыль. Простыни надо стирать каждую неделю при температуре воды 60 град. а одеяла и пледы — через каждые 2 недели.

Избавьтесь от больших и неподъёмных ковров, которые очень тяжело чистить. Ковровые и домотканые дорожки лучше заменить гигиеничными и удобными небольшими ковриками, легко моющимися . А мохнатые тяжёлые гардины на окнах замените воздушными шторами, которые можно чаще стирать.

Не расставляйте повсюду, особенно в спальне, различные безделушки, притягивающие к себе пыль. Избавляйтесь от бытового и вещевого хлама, который мы обычно складываем в незаметном месте на всякий случай: под кроватью или диваном, в углах. Помните о том, что больше порядка в доме — меньше приступов астмы!

Если в вашем жилище есть печное отопление, то растапливая печь, камин или котёл, старайтесь не находиться близко. При подбрасывании поленьев, вырываются клубы сажи и чёрного дыма, поэтому нужно хорошо проветривать помещение.

Астматикам нельзя косить траву, а в период цветения — закрывать окна, т. к. пыльца растений является источником астмы.

Приступы удушья могут вызывать домашние питомцы. И хотя многие считают, что виновата в этом шерсть кошек или собак, на самом деле, это — отмершие клетки. Домашние любимцы облизывают себя, чистят, и в слюну попадает шелуха с их кожи, которая попадает и на хозяина, при общении с ними. Но если уж вы не можете без них прожить, тогда каждую неделю надо их мыть, применяя не обычное мыло, а лучше специальные средства, которые снижают количество аллергенов на шерсти и лапах. Старайтесь не приближать лицо к домашним питомцам, когда гладите их, и уж тем более не целовать.

Астматику следует отказаться от курения и убедить сделать это близких людей. Табак является сильнейшим аллергеном! Алкоголем тоже не стоит увлекаться, особенно во время приёма лекарственных препаратов.

Холодная ветреная погода неблагоприятна для астматиков. В это время стоит прикрывать рот и нос, чтобы воздух немного прогрелся, перед тем, как он попадёт в бронхи. Можно надевать марлевую повязку, как китайцы и японцы, которая задерживает воздушные загрязнения.

Во время приготовления еды, по возможности стараться быть подальше от кухни. Когда жарятся яйца, лук или рыба, запахи могут вызывать удушье. Поставьте на кухне мощный вентилятор.

Каждый астматик должен для себя определить, от каких продуктов развивается обострение. Обычно не рекомендуются орехи, молоко, яйца, шоколад и клубника. Уменьшить употребление сахара и соли.

Покупая продукты — читайте информацию на упаковке. Наличие пищевых добавок: метабисульфита натрия, глутамата натрия, тартразина может вызывать приступ астмы. Метабисульфит натрия содержат пиво, вино, сушёные фрукты, особенно абрикосы. В конфеты, пирожные и лимонад кладут тартразин — пищевой жёлтый краситель.

Сильными раздражителями могут стать лекарства, белила и краски, которыми покрывают стены, новые чехлы на диване и креслах и т. п. Старайтесь находить эти раздражители и тем самым избегать приступов астмы.

Лечение астмы травами:

Некоторые лечебные травы помогают при астматическом заболевании. Лечение ими проводят курсами по 2-3 недели, делают перерыв 3 дня, потом продолжают принимать настой из других трав 10 дней. Вот простые, но эффективные рецепты:

* Трава багульника 1 столовая ложка — на стакан. Прокипятить 5 мин. Пить 1 ст. л. 3-4 раза.

* В прокипячённый багульник добавить мать-и-мачеху — 1 столовую л. и настоять. Пить каждые 2 часа.

* Корень солодки — 30 г, подорожник — 30 г, мать-и-мачеха — 40 г, всё смешать, 1 ст. ложку заварить кипятком — 0,5 литра. Пить, как чай по полстакана.

* Хвойные иголки растереть с небольшим количеством холодной воды, долить ещё воды 1:3, добавить по вкусу лимонной кислоты, прокипятить 30-40 мин, настаивать 3 часа. Пить по 100 мл в день.

* Цветки коровяка — 1 чайная л. на стакан, заварить. Пить 2 раза по полстакана.

* Трава фиалки и кипяток — 1:10, потомить 5 мин. на слабом огне, (не кипятить), 1 час настаивать. Пить 1 ст. л. 5 раз за день.

Дыхание при астме:

Обратите серьёзное внимание на то, как вы дышите. Приучите себя дышать носом, глубоко и медленно.

Несколько раз за день выполняйте упражнение: Для начала нужно высморкаться, очистить нос. Сесть поудобнее. Сделать глубокий вдох носом, чтобы воздух попал в лёгкие, живот при этом напрягается и увеличивается в объёме. Затем медленный выдох через нос, живот расслабляется. Упражнение выполнить 5-10 раз.

Нужно вентилировать лёгкие, занимаясь плаванием и неспешным бегом. Некоторые ошибочно считают, что астматикам противопоказана физкультура, т. к она вызывает приступы. Наоборот, они станут реже. Главное не дышать ртом. Когда воздух глубоко заглатывается открытым ртом, сушится и охлаждается задняя стенка глотки — из-за этого человек начинает задыхаться. Посещайте баню, пейте квас на лечебных травах, не нервничайте. Тогда с астмой можно будет жить и избегать приступов.