Знаете ли людей, встающих в 4 часа утра, и начинающих тренироваться, медитировать или заниматься йогой?

Я знаю немало подобных людей. И я постоянно задаюсь вопросом: что же с ними случилось? Как они добились такой самодисциплины?

Признаюсь, у меня были проблемы с ранним подъемом. Я мог проспать 10 часов и при этом, проснувшись, быть не в состоянии подняться. Потому я понял, что количество проспанных часов никак не может быть эквивалентно качеству сна.

Конечно, очень сложно вставать рано поутру и заниматься йогой (это особенно актуально, если у человека маленькие дети или напряженная работа). Однако, если у вас имеется твердое намерение вставать раньше, то мы подготовили пару советов из йоги, которые смогут помочь вам в этом нелегком деле. Причем, вся фишка в том, что предлагаемые ниже упражнения возможно делать, не вставая с постели.

1. Лежа на спине, начните движение ногами. Сгибайте их и начинайте как-бы указывать ими какое-либо определенное направление. Сгибайте и указывайте.

2. Подъемы таза

Согните колени, а ступни прижимайте к кровати. После возьмитесь руками за щиколотки, и подымите бедра. Плечи и голову удерживайте на кровати. Задержитесь в данной позе на пару секунд. Сделайте 10-15 повторений.

3. Вращение шара

Некоторым может показаться довольно странной эта поза. Однако, она очень хорошо разминает позвоночник. Для этого согните колени, прижмите их к груди, обхватите руками. В таком положении раскачивайтесь вперед-назад.

4. Вращение позвоночника

Лягте на спину, при этом стараясь держать позвоночник прямым. Далее возьмитесь правой рукой за левое плечо и левой за правое. При этом локти держите параллельно полу.
http://forumupload.ru/uploads/001a/a7/99/2/t82772.jpg

После поверните тело влево. Просто попробуйте скрутить позвоночник, а плечи с головой пусть следуют в том же направлении. После вернитесь в исходное положение, повернитесь направо. Повторяйте данное упражнение в течение одной минуты.

5. Вращения головой

Лежа на спине, приподымите колени и ухватитесь за них руками. Нужно, чтобы ваша шея была на весу и не опиралась на кровать. После этого начинайте вращение головой по и против часовой стрелки. Делать это нужно медленно и осторожно.

Выполнять упражнение минуту или дольше.

6. Короткий сеанс медитации

Теперь вы уже размялись, зарядились энергией на день и готовы идти в бой с любыми невзгодами. Теперь же расслабьтесь на минуту, закройте глаза и попытайтесь сосредоточиться на пространстве между своими бровями и на своем дыхании. Если мысли одолевают, не дают успокоиться, то усилием воли сосредотачивайтесь на дыхании.

Полежите так минуту. Можете больше. После этого смело вставайте с постели и встречайте новый день!