Чтобы отпуск не омрачился ожогами и пятнами на коже, чтобы цвет кожи после отдыха радовал глаз, необходимо серьезно подойти к решению этого вопроса.

Итак, кремы бывают:

- для загара;

- от загара;

- после загара;

- солнцезащитные.

Крем для загара имеет более известный синоним – автозагар. Его особенность – быстрый, бронзовый загар искусственным способом.

Крем от загара похож по составу на крем «солнцезащитный». Однако имеет еще и спецкомпоненты, не пропускающие солнечный свет и успокаивающие кожу.

Солнцезащитные кремы наиболее актуальны для тех, кто мечтает приехать после отпуска с красивой, шоколадного оттенка кожей. В их состав входят УФ фильтры типов UVA и UVB. Наличие в креме фильтров двух типов делает крем более надежным в защите от излучения. Чем выше SPF-фактор, тем выше уровень защиты данного продукта. Солнцезащитные кремы производятся на минеральной (безвредные для кожи) и на химической основе (более требовательны к подбору и проверке на аллергию).

Как подобрать крем по типам кожи?

Уровень защиты солнцезащитных кремов варьируется от SPF2 до SPF50. Для детей и людей с очень чувствительной кожей следует выбирать кремы с наибольшим фактором. Для светлокожих людей с голубыми глазами рекомендуется выбирать крем с фактором 30. Таким людям опасно находиться на солнце без применения защиты. Люди, у которых кожа немного темнее, а глаза серого или зеленого цвета, более устойчивы к солнцу. Им необходимо выбрать на первую неделю отпуска крем с фактором защиты от 20 до 30, а позднее можно уменьшить его до 10. Не стоит думать, что людям со смуглой кожей не нужна защита. Хотя бы на первое время нужен солнцезащитный крем с фактором 15, а позже можно перейти до 8-6.
http://forumupload.ru/uploads/001a/a7/99/2/t30654.jpg

Правила безопасного загара:

-крем наносится на кожу за полчаса до принятия солнечных ванн;

-периодически добавляйте крем на кожу после купания в воде;

-безопасным загар считается до 10 и после 16 часов. В обеденное время лучше находиться в помещении или в тени;

-стоит помнить, что даже в пасмурную погоду можно загореть, поэтому не следует пренебрегать использованием солнцезащитных кремов в это время;

-после отдыха на пляже необходимо принять душ, смыв остатки солнцезащитного крема с кожи.

Загар – это не только радость для его обладателя, но и нагрузка на кожный покров, поэтому необходимо наносить увлажняющий крем после посещения ванной комнаты.

Соблюдая такие несложные правила, можно привезти с отпуска не только сувениры, фото и воспоминания, но и красивый загар!