Сахарный диабет представляет собой хроническую болезнь, приносящую человеку не только плохое самочувствие, но и множество неудобств. Кожа больного сахарным диабетом человека нуждается в особом уходе. Для нее не подходят обычные косметические крема. К выбору такого товара, как крем для ног при сахарном диабете, следует относиться с ответственностью.

Так как диабет в основном поражает лицо и конечности, то существуют такая косметика для диабетиков, как крем для тела, крем для диабетической стопы и средство для рук. В процессе заболевания кожный покров диабетика подвергается таким изменениям, как потеря упругости, появление грубости и шелушения, натоптыши и незаживающие трещины на ногах, зуд, уплотнение ногтевых пластин и грибковые инфекции. Иногда кожа может приобретать желтый оттенок.

Появление шелушения свидетельствует о том, что кожа диабетика подвергается сильному обезвоживанию. У больного могут появляться раны, которые будут тяжело и долго заживать. Помочь коже можно при помощи крема, который имеет нейтральный уровень pH. Для слишком пересушенной кожи, которая чаще всего появляется у диабетиков на конечностях, следует использовать увлажняющие кремы.

В результате неправильного лечения ран у диабетиков часто возникают язвы. Для решения этой проблемы необходимо пользоваться кремом, который обладает бактерицидными свойствами и не содержит спиртовых растворов.

В местах уколов у диабетиков могут возникать воспаления инфильтратов, с которыми лучше всего справится антибактериальный крем. Оставлять эти воспаления без внимания нельзя, так как они могут стать причиной инфекции.

Многим диабетикам знакома такая проблема, как грибковая инфекция, которая чаще всего проявляется на ступнях и ногтях. Чтобы предотвратить эту напасть, необходимо внимательно следить за гигиеной ног, а также использовать антибактериальные противогрибковые кремы.

Любой участок кожи диабетика может стать местом развития бактериальной инфекции. Чтобы этого не произошло, рекомендуется применять противовоспалительные крема для больных диабетом.

Наиболее сильным осложнением сахарного диабета принято считать синдром диабетической стопы. Он проявляется в виде гнойных разрушительных поражений кожного покрова, которые могут привести к возникновению необходимости ампутации ноги. Чтобы не допустить этого, следует уделять уходу за кожей стоп должное внимание.