Многие женщины обеспокоены тем, что крем при нанесении скатывается, образуя маленькие комочки. В этой статье мы рассмотрим, чем вызван этот процесс, и как предотвратить появление скатышей.

Причины возникновения комочков

— плохая очистка кожи

Это основная причина скатывания крема. Скатыши могут содержать пыль, шелушащиеся чешуйки, остатки тонального крема и других косметических средств. А для того, чтобы избежать скатывания крем должен наноситься на тщательно очищенную кожу.

— несоответствие продукта вашему типу кожи

По обоюдному мнению косметологов и дерматологов выбор любого косметического продукта должен проводиться в соответствии с типом кожного покрова, иначе можно нанести вред коже. При неправильном подборе могут появиться и скатыши.

К тому же, покупая кремообразный продукт необходимо обратить внимание на его консистенцию. Если крем обладает очень густой текстурой, он будет плохо наноситься и скатываться.

— неправильно нанесенный макияж

Комочки могут образовываться, если тональник наложен без применения увлажняющий основы. Такой же результат может появиться и при использовании слишком большой порции средства.

— некачественный крем

И, наконец, самая неприятная причина появления скатышей – это плохое качество продукта либо использование просроченного крема. Не стоит вредить своему здоровью, лучше просто выкинуть такое средство.

Но лучше не торопиться с выводами, обнаружив, что средство, используемое вами, вдруг начало скатываться. Возможно, что оно не испортилось – просто тип вашей кожи стал другой либо изменились ее потребности. К примеру, нельзя зимний крем для лица наносить в теплое время года, так как такое средство обладает повышенной маслянистостью, которая будет излишней в жаркие летние дни.

Кстати, учтите, что скатывание для скрабов и пилингов – это нормальный процесс очистки поверхностного покрова лица, при котором происходит удаление мертвых клеток.

Как предотвратить появление скатышей?

Обязательно проводите очистку кожного покрова перед применением косметических средств. Так, вы не только правильно нанесете крем, но и улучшите состояние вашей кожи. Исключением являются только тональные средства, так как они требуют предварительного увлажнения кожи.

Каждая женщина должна знать какой тип кожи она имеет и отслеживать изменения, происходящие с ней – это поможет правильно подобрать косметику, и, конечно, избавит от скатываний. Выбирая крем, учитывайте особенности вашего эпидермиса. При активной работе сальных желез желательно избегать косметических средств плотной консистенции.

При нанесении крема лучше не увеличивать порции в расчете, что средство от этого станет более эффективно. Наоборот, излишки крема провоцируют образование скатышей.

Обнаружив комочки при использовании косметического средства, прежде всего удостоверьтесь, что он соответствует сроку годности и соблюдаются правила хранения.

Крем для лица может скатываться по разным причинам, и, избавиться от этого не сложно, главное внимательнее относиться к уходу за своим лицом.