Ручная кладь для ребенка не всегда должна ограничиваться одной маленькой сумкой. Ведь маленького ребенка в самолете нужно кормить, переодевать и играть во время полета. Узнайте, что можно взять с собой в самолет ребенку.
Что можно взять с собой в самолет?

Дешевые авиабилеты делают мир открытым для нас. Проще всего его посетить, когда ребенок еще маленький и вам не нужно беспокоиться о школе. При адекватных, но не обязательно больших финансах достаточно купить билеты, забронировать жилье, упаковать багаж — и отправиться в путь.

Что я могу взять с собой в самолет, путешествуя с ребенком? Основа успешного и комфортного полета — это, конечно же, хорошо упакованная ручная кладь, то есть ручная кладь. Ведь вам нужно иметь под рукой все необходимое (и то, что может сделать время вашего ребенка приятным), как в аэропорту, после регистрации багажа, так и во время полета.

Однако, согласно действующим правилам, не все может быть взято на борт самолета. Что можно взять с собой в самолет для ребенка и какие размеры может иметь ручная кладь для ребенка, строго регламентируются не только общими правилами безопасности, но и правилами отдельных авиакомпаний.

Поэтому перед покупкой билета стоит проверить, как обстоят дела с маршрутом, которым вы собираетесь лететь, потому что, возможно, расходы на транспортировку необходимых детских аксессуаров выше, чем экономия, которую вы получите от более дешевых билетов. Как это работает на практике и в чем отличия?

Смотрите также:

Путешествие с младенцем: советы педиатра

Веселые игры для поездки с ребенком — предложения

Первый отпуск с младенцем — дельные советы
Бесплатная ручная кладь для ребенка — кто имеет право?

Вопрос ручной клади для младенцев и малышей довольно сложен. В большинстве авиакомпаний младенец, который пользуется скидкой (иногда до 90%) и путешествует на коленях у родителей, не имеет права ни на зарегистрированный багаж, ни на ручную кладь. Но будьте осторожны — здесь многое зависит от правил конкретной авиакомпании.

В некоторых линиях предметы, необходимые во время полета, должны быть упакованы в ручную кладь опекуна, в то время как в других случаях опекун может дополнительно принести на борт сумку с вещами для ребенка, вес которой не может превышать 5 кг. .

В некоторых строках многое зависит еще и от возраста. Например, в одной из популярных бюджетных авиакомпаний дети младше одного года не имеют права на ручную кладь, но дети старше 12 месяцев могут занять отдельное место на борту (при условии, что они путешествуют в специальной подвеске и весят более 10 кг), а затем вы можете бесплатно привезти для них ручную кладь до 10 кг.

В большинстве авиакомпаний вы можете бесплатно взять с собой полностью складную детскую коляску, а в некоторых — за дополнительную плату — также автокресло или специальную дорожную кроватку.

Что брать с собой в самолет ребенку? Здесь тоже многое зависит от возраста малыша, с которым мы путешествуем. Младенцы в этом отношении являются наиболее «привилегированными», потому что для таких маленьких детей мы можем упаковать как еду, так и напитки. Детям старше 2 лет это сложнее, так как большинство авиакомпаний оставляют за собой право покупать для них напитки в зале вылета после регистрации багажа.
Ручная кладь для младенцев: что можно взять с собой в самолет?

Путешествуя с младенцем, нужно иметь под рукой много вещей, помимо большого запасного (потому что возможны задержки или даже неожиданные прерывания полета, а в большинстве аэропортов сложно купить аксессуары для младенцев).

Так что упакуйте в ручную кладь:

    Детская еда

На детское питание не распространяются ограничения на провоз жидкостей. В самолете можно упаковать баночки с готовыми блюдами для младенцев, линзы для младенцев, а если вы кормите молочными смесями, то и их запасы, как в виде порошка, так и в виде готовых молочных бутылочек вместимостью более 100 мл и в количестве, превышающем указанное в формуле один литр кошелька.

Транспортировка порошка для смешивания разрешена, но стоит заранее уточнить в правилах авиакомпании, в каком виде: нужно ли перевозить молоко в заводской упаковке, или можно заранее приготовить определенные порции в специальных емкостях (проще отмеренный порошок насыпьте в бутыль, чем во время полета точно отмерьте). Однако будьте готовы к тому, что во время осмотра вас попросят попробовать детскую присыпку или напитки.
Бутылочки с соской, непроливаемая чашка, столовые приборы для младенцев
Предметы гигиены для младенцев: подгузники, влажные салфетки, крем против натирания.

Здесь также стоит проверить, какие есть ограничения — у одних авиакомпаний их вообще нет, а у других полагается одна подгузник на час полета. При расчете их количества обязательно учитывайте время, которое вы проведете в аэропорту.
Одеяло, пеленание.
Несколько сосков (если вы используете)
Несколько комплектов одежды для разнообразия
Шляпа вне зависимости от погоды — в самолете может быть холодно с включенным кондиционером в соседних рядах
Термос (пустой) — кипяток, которым можно наполнить термос после регистрации, пригодится для приготовления молока в аэропорту или полоскания соски. Также стоит заранее убедиться в том, что горячая вода в самолете вы получите без проблем, потому что в противном случае стоит пополнить запас горячей воды перед посадкой.
Нагрудники
Игрушки, которые сделают время вашего ребенка на борту приятным
Мягкий складной пеленальный столик — в туалетах большинства самолетов есть пеленальные столики, расположенные в задней части салона. Их также можно найти в туалетных комнатах аэропорта. Однако может случиться так, что туалеты заняты, и ребенку потребуется быстро сменить подгузник.
Как должна выглядеть ручная кладь для ребенка пожилого возраста?

Большинство авиакомпаний и операторов аэропортов обращаются с детьми старше двух лет почти так же, как со взрослыми. Правила многих перевозчиков, особенно бюджетных авиакомпаний, гласят, что коляску для ребенка старше 2 лет нельзя брать на борт, потому что она может летать только в зарегистрированном багаже.

Однако стоит заранее проверить, как это выглядит на практике, особенно в случае с легкими колясками — часто сотрудники сервисной службы закрывают глаза на правила и разрешают брать коляску на борт самолета.

К сожалению, сотрудники, проверяющие багаж во время регистрации, не так полезны и гораздо строже относятся к тому, что можно упаковать в ручную кладь для пожилого человека. Особенно это касается жидкостей: в ручной клади ребенка старше 2 лет не должно быть жидкостей единичным объемом более 100 мл.

Это означает, что упаковывать, например, линзы в домашних условиях не имеет смысла, потому что флаконы обычно имеют емкость около 200-250 мл, поэтому их не пропустят через таможню.Однако вы можете купить их после регистрации в зале вылета и взять с собой на борт.

Для ручной клади пожилого человека упакуйте:
Детское питание: бутерброды, муссовые десерты, баночки на обед. Однако заранее убедитесь, в какой форме линия, по которой вы собираетесь лететь, позволяет провозить еду для детей старше двух лет в ручной клади (должны ли они быть, например, предварительно упакованными банками с готовыми блюдами, или могут это самодельные баночки). Хорошо, если они будут в таком виде, чтобы их легко было есть, не пачкаясь. Избегайте джема и шоколада. Берите с собой жевательные конфеты или леденцы — они помогут во время взлета и посадки, когда перепады давления забивают уши.
Смена аксессуаров, поставка подгузников, дорожный пеленальный коврик — если ребенок еще пользуется подгузниками.
Гель для мытья рук без воды — пригодится перед едой. Он должен иметь объем менее 100 мл.
Смена белья — несколько комплектов.
Одеяло, подушечка.
Игрушки — стоит знать, что некоторые игрушки нельзя перевозить в ручной клади: к ним относятся все игрушки, имитирующие оружие. Лучше всего брать в долгий перелет те, о которых ваш малыш не знает или о которых уже забыл.