Утренний туалет

Как у взрослых, так и у младенцев утро должно начинаться с водных процедур. В первую очередь, прежде чем приступить к утреннему туалету малыша, следует вымыть руки.

Затем необходимо подготовить:
• ватные тампоны;
• ватные жгутики;
• кипяченую воду.

Возьмите ватный тампон, немного смочите кипяченой водой и аккуратно протрите личико малыша. Для умывания глаз, подготовьте два отдельных (если вдруг один глаз окажется больной, чтобы не занести инфекцию в другой глаз) полусухих тампона. Глазки вытирают по направлению от ушек к носику. Носик следует прочищать ватными жгутиками. Если малышу мешает дышать собравшаяся слизь, уберите ее с помощью резиновой груши для малышей.

Внимательно осмотрите ушки младенца. Обращайте внимание нет ли покраснений за ушками.

Затем внимательно осмотрите тело ребёнка. Проверьте, нет ли покраснений, сыпи, обратите особое внимание на кожные складки ребенка.

Обязательно следите за пупочной ранкой. Обычно она заживает на второй недели жизни малыша. Наблюдает за заживлением и обрабатывает пупочную ранку медицинская сестра. Родители, со своей стороны, при утреннем туалете, не дотрагиваясь до пупочной раны, могут закапать в нее пипеткой 3%-й раствор перекиси водорода и осторожно промокнуть ранку стерильной ваткой или стерильным бинтом.

Текущий туалет

Существует еще один вид туалета – текущий. Он заключается в том, что необходимо подмывать младенца после дефекации и мочеиспускания. Моча новорожденного малыша не имеет запаха, не оставляет никаких пятнышек на пелёнке, водяниста, но в ней содержатся минеральные соли и прочие шлаковые вещества. Поэтому не допускается просто сушить пеленку — ее необходимо стирать (детским мылом или детским порошком), гладить. В противном случае она может раздражать кожу малыша. Стирка и глажка касается всех вещей ребёнка. Для стирки необходимо использовать только детский порошок или мыло, потому что другие моющие средства могут вызвать аллергию у новорожденного.

У здорового новорожденного стул однородный, полужидкий без резкого запаха, насыщенно-желтого цвета. Если кал ребенка мылообразного вида и бледно-серого цвета – это говорит о том, что малыш недоедает. Когда пища плохо движется по кишечнику, возникает обезвоженность кала. Вследствие этого стул становится плотным и коричневого цвета. Если у малыша стул зеленого цвета, со слизью – это говорит о том, что у ребёнка нарушено пищеварение.

Как правильно проводить текущий туалет? Здесь есть свои правила, которые нужно соблюдать:
• подмывать новорожденного необходимо тёплой кипяченой водой;
• струя воды обязана промывать паховую зону спереди назад (особенно при подмывании девочки);
• обтирать чистой пеленкой или детским полотенцем аккуратно, методом промокания;
• когда кожа высохнет, то детской присыпкой припудриваются складочки;
• если появились раздражения или покраснения, то следует эти места смазать детским маслом или кремом;
• одновременно использование присыпку и крем нельзя, потому что это приводит к образованию комочков, которые еще больше будут раздражать кожу.

Если придерживаться этих несложных правил, то у вашего малыша никогда не будет опрелостей.