Ремонт нечаянно нагрянет, когда его совсем не ждёшь… Знакомая ситуация? Иногда приходится экстренно ремонтировать потолок, мучительно выбирая в магазине подходящие отделочные материалы. Пожалуй, самые бюджетные (не считая краски, извести или мела) способы борьбы с проблемным потолком — потолочная плитка и потолочные панели.
Итак, потолочную плитку можно легко наклеить собственными силами и это основной плюс. Но не всё так просто, как кажется на первый взгляд. Если потолок предварительно выровнен, то с плиткой не возникнет дополнительных проблем, можно даже не зачищать побелку и штукатурку, достаточно обработать потолок проникающей грунтовкой, которая укрепит поверхность. Дёшево, но может быть и сердито!
Нет гарантии, что некачественная грунтовка не попадётся в нужный момент, или звёзды сложатся не так, как нужно левой пятке, или… Причины можно перебирать бесконечно, но результат один: плитка начнёт отваливаться. И те сопли, на которых она повиснет, легко могут трансформироваться в декоративные гвозди. Уж они не дадут ей окончательно облететь, как осенней листве. Хотя… Возможно так и было задумано!
Второй вариант доступен даже полному профану в ремонтно-отделочной сфере. Всё, что потребуется, это собственно потолочные панели, монтажный профиль, фурнитура и школьные знания по геометрии. Смонтировать панели можно за пару часов, без особого напряжения и без оглядки на прямизну рук.