Жители Львовской области, путешествующие на автомобиле, часами простаивают в очередях на границе. Соответственно, портится настроение, возникают стрессовые ситуации. Следующие советы помогут быстро и без проблем пересечь границу с Польшей.

1. В Львовской области имеется шесть пунктов пропуска. Наиболее часто используются для пересечения границы: Шегини, Рава-Русская, Краковец. Эти три пункта наиболее перегружены. Но существуют ещё Грушев, Смильница и Угринов. Эти пункты пропуска, наоборот, недогружены. Пройти контроль на этих пунктах можно за пятнадцать минут. Правда, многие автомобилисты не хотят пересекать границу на этих пунктах из-за плохих дорог. Сейчас эти дороги ремонтируются.

2. В пункте пропуска «Шегини» на некоторых полосах движения пограничный и таможенный контроль проводится одновременно. Пограничник проверяет на месте паспортные данные, а таможенник проверяет автомобиль. Затем они одновременно вносят данные в базы данных.
Для быстрейшего прохождения границы, ищите такие полосы. Они называются «Единое окно».

3. В пункте «Краковец» пограничники сообщают об ориентировочном времени ожидания на границе. До соседнего пункта пропуска «Грушев» всего 30 км. Теперь водители могут сами принять решение: пересекать границу в Краковце или Грушеве.

4. На приграничных АЗС установлены мониторы. В реальном времени показывается ситуация на различных пунктах пропуска. Пока такие мониторы можно увидеть на заправках «ОККО», «Socar» и «WOG». Заправляйтесь топливом и решайте, на каком пункте пропуска пересекать границу.

Все мы ждём безвизового режима. Пока он не введён, прочитайте ещё раз четыре совета по быстрому пересечению границы.