http://shoptxt.ru/foto/581317.jpg

Всем известно, что безглютеновая диета требует регулярного приема витаминов, особенно группы B, а также приема препаратов кальция. Задача подобрать витамины без глютена оказалась весьма непростой…

http://shoptxt.ru/foto/581318.jpg

Глютен содержится в большом количеств лекарственных средств, а именно в оболочке таблеток. Кроме того, глютен может оказаться в различных добавках в витаминах («вспомогательных веществах») и в красителях.

Что я выяснила — люди принимают витамины для детей без глютена Multi-Tabs и Киндер-гель “Биовиталь”, но в них нет кальция. Какой кальций дают детям — так и не нашла, взрослые пьют кальций D3 никомед. Меня все же смущает наличие красителей в детских витаминах и в кальции подсластитель аспартам, а я к нему с недоверием отношусь.

Стала искать другие витамины без глютена. Но, как и следовало ожидать, нигде нет маркировок, куча всего «непроверенного» в составе. Засада (

Наткнулась на сироп детский Мультивитамол от доктор Тайсс. Понравился мне состав, теоретически не должно быть глютена, судя по составу, но опять же — маркировки без глютена нет. Знаю, что люди пишут производителю (дистрибьютору) подобные вопросы — уточнить нет ли глютена. Вот и я написала в представительство компании в Москве, но вот уже около месяца — ответа нет, а на телефонные звонки в представительстве компании не отвечают. Вот так, обидно однако. Получается, фармкомпании и их представительства не заинтересованы в нас совершенно.

В общем, пошла я тем путем, по которому идут многие: изучать iHerb, там куча всего без глютена и без лактозы, минимум лишнего и тд.