http://shoptxt.ru/foto/600045.jpg

Вся наша жизнь и в том числе функционирование нашего организма тесно взаимосвязано с окружающей средой. Наше существование едва ли было бы возможным без воздуха, воды, пищи. Но экологическое состояние нашей планеты с каждым годом оставляет желать лучшего и прогресс больно бьет в первую очередь по здоровью человека.

Загрязненная атмосфера, употребление в пищу непонятно каких полуфабрикатов, а также малоподвижный образ жизни наносит непоправимый вред здоровью человека. Организм накапливаем вредные продукты, а обмен веществ нарушается с годами. В итоге происходит интоксикация организма, а попросту отравление, всеми накопившимися шлаками и отходами жизнедеятельности. И когда организм не справляется с выведением этих вредных веществ, то могут возникнуть тяжелые хронические заболевания.

Спасение в этом случае есть одно – очищение организма. Но и его необходимо делать грамотно, только так организм получит пользу от процедур.

Можно, конечно, сделать очищение организма в клинике, но гидроколонотерапия, к сожалению, не всем по карману. Поэтому очищаться можно дома, но соблюдая осторожность, чтобы не нанести своему здоровью вред. Например, постоянные клизмы, как советует некоторые “знатоки”, могут вызвать расстройство пищеварения и нарушение микрофлоры в кишечнике.

Самый лучший способ очищения организма в домашних условиях – это любой естественный способ, который направлен на улучшение обмена веществ в организме. Для начала необходимо запомнить несколько правил:

Питание должно быть рациональным. То есть нельзя переедать, сладкое и изделия из теста лучше ограничить, а вместо этого употреблять больше овощей и фруктов, причем желательно в сыром виде. Обязательны в рационе злаки, мясо (нежирное), рыба.

Воду лучше пить очищенную или минеральную без газа. Причем количество ее не должно быть меньше 2 литров в день. Перед завтраком можно выпить стакан холодной воды за пол часа до приема пищи. Можно также добавить туда столовую ложку меда – это поможет вывести токсины из организма.

Не стоит употреблять калорий больше, чем Вы расходуете за день. Регулируйте свое питание согласно Вашему образу жизни – чем больше у Вас физическая нагрузка, тем больше пищи Вы можете употреблять.

Также прекрасно помогают в очистке организма в домашних условиях продукты и биодобавки, содержащие полезные бактерии (бифидобактерии, лактобактерии и другие). С помощью этих бактерий налаживается пищеварение, а соответственно и вывод токсинов из организма. И если Вы не любите всевозможные йогурты, кефиры и тому подобное, то можете принимать препараты из аптеки. Но их применение и назначение конкретного препарата должны быть согласованы с Вашим лечащим врачом.

Также в очищении организма от токсинов помогают и различные продукты. Например, прекрасно выводит жидкость, а вместе с ней и токсины из организма коричневый неочищенный рис. Но употреблять его необходимо не в качестве гарнира, а как лекарство. Для этого берем 3 ст.л. риса (коричневого) и отвариваем их до полуготовности. Принимаем так. Выпиваем стакан холодной воды, а через пол часа съедаем рис. После этого не пьем и не едим 4 часа. Проводить такое лечение необходимо недельным курсом по одному разу в день.

В очищении организма в домашних условиях помогает и яблочный уксус. Он стимулирует обмен веществ, а кроме того поставляет в организм много полезных веществ. Для очистки яблочный уксус следует принимать месяц по три раза в день посредством добавления его в чай по 2 ч.л. (можно с медом).

Существуют также целые методики по комплексному очищению организма в домашних условиях. Как правило, это различные травяные сборы или какие-то другие авторские методики. Но это уже более серьезный шаг, решившись на который необходимо обязательно пройти комплексное обследование и получить консультацию врача.