Очень распространено, особенно зимой, такое явление, как растрескивание и шелушение губ. Это доставляет женщинам и девушкам массу беспокойства и неудобств.

Естественно, что можно воспользоваться при этом аптечными средствами, однако и в домашних условиях можно сделать довольно эффективную маску, которая поможет избавиться от этой неприятности. Если же вам нужен быстрый и видимый результат, то лучше всего сделать липофилинг губ. Если есть время ждать, то используйте советы народной медицины.

Для этого понадобится 1 ч.л. (можно с горочкой) сливок с густой консистенцией и половина ч.л. домашнего нежирного творога. Все это перемешивается очень тщательно, а еще лучше взбивается венчиком. Однородная масса наносится на губы. Через четверть часа эту маску можно осторожно снять при помощи влажной марли или небольшой салфеточки. После этой процедуры наносят гигиеническую помаду. Этот простой способ довольно благоприятно действует на потрескавшиеся губы.

Расскажем еще об одном «бабушкином» способе, который облегчит ваше состояние и поднимет настроение. Берем зеленое сочное яблоко, трем его на мелкой терке, а потом перемешиваем со сливочным маслом, которое перед этим размягчаем до состояния кашицы. Массу наносим на губы и выдерживаем 15 мин.

Если не оказалось яблока под рукой, то можно воспользоваться для приготовления смеси морковью, свеклой или огурцом. Это применяли наши предки. А вот совсем недавно выяснилось, что такими же полезными свойствами обладает многими любимый банан.