Большинство людей сталкиваются с чёрными точками на носу. Естественно, что это неприятно и даже портит внешность. Особенно для девушек, такие недостатки вызывают неприятности. С возрастом данные точки только могут увеличиваться.

Если с ними не бороться, то это может привести к загрязнению кожи на вашем носу. Ведь, эти точки, грязь, которая накапливается в порах. Со временем она полностью забьёт поры и коже не сможет дышать. Это приведёт к преждевременному старению и ухудшению состояния вашей кожи.

Бороться с проблемной кожей нужно. И вопрос, как избавиться от чёрных точек на носу, волнует каждого второго человека. Для этого можете посещать косметолога, который не только почистит поры, но и сделает специальные маски для лица, которые придадут ему свежести. А можно и в домашних условиях проводить подобные процедуры. Они ничуть не хуже салонных процедур.

Важно: чёрные точки навсегда не исчезнут. Можно только приостановить их размножение и накопление при помощи чистки лица. Так что, регулярные процедуры и правильное ухаживание за лицом помогут сохранить ваше лицо в чистоте и придадут ему сияния.

Почему появляются чёрные точки?

Появление неприятных чёрных точек на лице – это не только признак загрязнения лица, но и других факторов. В первую очередь, обратите на своё питание. Оно должно быть сбалансированным и здоровым. Жирная, острая пища только способствует закупориванию пор. Если избавитесь от употребления кофеина и алкоголя, то сократите появление неприятных точек и оздоровите свой организм.

Правильно ухаживайте за своим лицо. Умывайтесь ежедневно перед сном и посещайте косметолога. Нужное средство по уходу за проблемным лицом только поможет в борьбе с данной проблемой. Эти точки вы могли получить ещё и от своих родственников. С генетической предрасположенностью к такому недугу бороться намного сложнее.

Чтобы чёрные точки на лице вас не беспокоили, попытайтесь избегать стрессовых ситуаций. Влажный и загрязненный климат также провоцирует подобные появления. Ведь известно, что грязная среда влияет на скопление пыли на коже человека.

Избавление от чёрных точек в домашних условиях

Самым эффективным и надёжным способом по борьбе с точками на носу является выдавливание. Подобную процедуру стоит проводить осторожно. Если не уверены, то стоит обратиться к косметологу. Иначе, можете заработать не только чёрные точки, но и угревую болезнь или заражение кожи.

Избавиться от чёрных точек на носу можно и в домашних условиях. Есть несколько надёжных способов, которые не требуют физического вмешательства. Для этого потребуется взять столовую ложку желатина и такую же ложку молока. Данную смесь перемешать и поставить на паровую баню на пару минут. Консистенция должна получиться густой, как клей. Нанести её при помощи кисточки на лицо и оставить до полного высыхания.

Потом аккуратно снять плёнку и промыть лицо тёплой водой. Процедуру следует проводить один раз в неделю. Ещё можете попробовать другой рецепт. Например, смешать одну чайную ложку мёда, с одной чайной ложкой воды и растворить тут же таблетку аспирина. Нанести смесь на лицо минут на десять. Смыть всё тёплой водой. Перед этим потереть лицо вращающимися движениями. Аспирин вместо скраба уберёт точки, а мёд освежит лицо.