Золото — это красивая и драгоценная вещь, которая не только привлекает к себе человеческое внимание и восхищение, но и способна выручить в нелёгкой ситуации. Например, если с деньгами совсем туго, золото можно продать или заложить в ломбард.

Поэтому, чтобы надолго сохранить прекрасный внешний вид ювелирного изделия, необходимо регулярно ухаживать за золотом.

Итак, первый признак того что золотые украшения нуждаются в чистке, — отсутствующий блеск. Стопроцентное золото не темнеет, однако с течением времени оно может покрыться грязной, жирной и липкой смесью из человеческого пота и жира, лака для волос, мыла и косметики.

Однако если ваши кольца, браслеты и серьги сделаны не из чистого золота, а из сплавов золота и никеля (серебра или меди), смешанный металл потемнеет и пойдёт пятнами. Если вы купили изделие в магазине натуральных камней, то уход за ними не требует столь значительного ухода, но при этом очень красивы.

Есть ещё белое золото (сплав золота с никелем, покрытых сверху родием), которое со временем начинает желтеть, если такие золотые украшения подвергаются частой носке. В этом случае стоит прибегнуть к услугам опытного ювелира, чтобы он за отдельную плату возобновил родиевое покрытие.

Для того чтобы быстро и в то же время бережно очистить золото, налейте в пластмассовый таз немного тёплой воды и добавьте неагрессивного посудомоечного средства, взбейте крепкую пену. На некоторое время опустите туда золотые украшения. Если грязь не покинула труднодоступные места, вооружитесь старой мягкой зубной щёткой. Теперь положите все украшения в обычное сито (только не дырявое!) и сполосните его под тёплой проточной водой. Затем насухо вытирайте замшей или чистой мягкой хлопчатобумажной ветошью.

Помните, что золото очень боится хлора и портится от контакта с ним. Поэтому снимайте золотые украшения, прежде чем начнёте контактировать с водой (принимать душ или ванную, купаться в бассейне, мыть посуду или стирать вручную). А для того чтобы блестящее золото не стало матовым, не чистите золото с помощью современных небезопасных зубных паст.