Прана или жизненная энергия насыщает организм через последовательность дыхательных упражнений — пранаям. Регулярная практика дыхательных упражнений продлевает жизнь практикующему и дарит жизненную силу, которая в свою очередь помогает одерживать победу в борьбе со смертью. Йога разъясняет, что Пранаяма углубляет, продлевает и расширяет дыхание, накапливая больше жизненной энергии в теле.

Количество вдохов отмеряет человеческое существование. Йогины считают, что каждому человеку отмерено определенное количество вдохов. Из этого правила следует, чем чаще человек дышит – тем короче жизнь он проживает

Ученые биологи установили, что млекопитающее прекращает свой рост после того, как приобретает полноценную способность к воспроизводству. У каждого животного свой цикл рождения и смерти. К примеру, коровы готовы к потомству на четвертом году жизни, а продолжительность ее существования составляет 20 лет. Кошка может принести потомст

во уже на 18-24 месяце своей жизни, а живет она от 8 до 10 лет. Женщина готова к воспроизводству в 18-20 лет, а нормальная продолжительность ее жизни составляет 90-95 лет. Мужчина достигает окончательный этап своей половой зрелости в 20-25 лет, а продолжительность его жизни должна составлять от 100 до 125 лет.

Человеческое тело рассчитано на продолжительность жизни до ста лет, после чего тело изнашивается, приходит в негодность и умирает. А вот человеческий мозг в большинстве случае не завершает свой цикл развития за время жизни физического тела.
http://forumupload.ru/uploads/001a/a7/99/2/t59267.jpg

Согласно учению йогинов полный цикл трансформации ума, погруженного в невежество, тупость, страсть и в достижение мирских интересов занимает около тысячи лет. Поэтому, исходя из закона перевоплощения, ум трансформируется посредством перехода сердцевины сознания от воплощения к воплощению. Полный цикл трансформации ума занимает несколько сотен личностных человеческих воплощений.

Упражнения пранаямы, которые практикуют йогины и предлагают людям, служат для того, чтобы растянуть процесс дыхания во времени и обрести контроль над процессами, которые удлиняют дыхание непроизвольно – это сон, физическая активность, секс и эмоциональные всплески.

Суть пранаямы не в том, чтобы начать сознательно контролировать дыхательный процесс, а наладить автоматический режим правильного дыхания.