Во многих продуктах, которые в настоящее время нам предлагает промышленность, можно в описаниях найти, что там содержатся пробиотики. Они могут быть не только в йогуртах, молочных продуктах, но даже в шоколадных батончиках, специальных таблетках или порошках. О них много говорится в рекламе, и даже самые придирчивые покупатели ищут продукты, которые содержат эти пробиотики.

Что же это такое пробиотики? Ученые к пробиотикам относят живые микроорганизмы, которые после проведения многих испытаний являются полезными для организма человека. Такие микроорганизмы всегда находились в большей степени в кишечнике человека и помогали «переваривать» пищу. Ученые чаще всего обращают наше внимание на две категории: бифидобактерии и лактобактерии, хотя надо признать, что есть немало и других бактерий, которые относят к пробиотикам. У каждого рода и вида бактерий имеется немало штаммов (измененных форм), которые могут оказывать несколько иное воздействие на организм. Одни из них помогают переваривать пищу, другие укрепляют иммунитет, третьи помогают переваривать лактозу, что содержится в молочных продуктах. Есть пробиотики, что разрушают токсины, которые собираются в нашем организме от жизнедеятельности «вредных» бактерий, есть такие, что укрепляют слизистую оболочку нашего кишечника. А это в свою очередь способствует созданию своеобразного барьера для проникновения в наш организм различного рода инфекций.

Пробиотики применяют чаще всего при заболеваниях кишечника, когда он сам не в состоянии справиться со своими функциями, при запорах, диарее, после перенесения таких тяжелых заболеваний, как дизентерия и т.п. Есть пробиотики, которые рекомендуют при лечении инфекционной диареи, особенно у маленьких детей. У многих нарушается работа кишечника после большого приема различных антибиотиков. Только врачи, после проведенных лабораторных исследований, могут сказать, в каком именно виде пробиотиков нуждается тот или иной человек и не будет ли их прием влиять негативно при различных заболеваниях, при взаимодействии с теми лекарственными препаратами, которые человек вынужден принимать длительное время.