На ногах вены могут к концу дня набухать, а человек чувствует сильную распирающую боль. Это нередко испытывают те люди, которые самую большую часть основного дня проводят на ногах или же у них, наоборот, сидячая работа. Если кроме отеков и боли у вас еще поднялась и температура, то это может быть сигналом воспалительного процесса и началом развития такого заболевания, как неприятный тромбофлебит. Тромбоз глубоких вен нижних конечностей встречает гораздо реже, чем закупорка поверхностных вен.

Тромбы в глубоких венах чаще всего возникают, если имеются серьезные нарушения в свертываемости всей крови.

Причиной этого заболевания могут быть грибковые инфекции на коже. Попадая глубоко внутрь, они могут вызвать поражения глубоких вен. На стенки сосудов могут действовать и химические (иногда опасные) вещества, которые содержатся в лекарствах. Это бывает часто в тех случаях, если кто-то увлекается приемом какого-то препарата без консультации с врачом. Поражение абсолютно всех глубоких вен и не очень может развиться также в результате травм. Оперативное вмешательство при тромбозе применяется не всегда. Если поражена только голень, то медикаментозное лечение может дать хорошие результаты.

В народной медицине немало средств, которые облегчают состояние больных. Яблочный (качественный) уксус принесет облегчение, если им смазывать натруженные ноги дважды в сутки – утром и перед сном. Яблочный магазинный уксус рекомендуется принимать и внутрь. На стакан воды достаточно две чайных ложки.

Если у вас образовались на венах узлы, то можно их хорошо смазывать спиртовой настойкой, которую готовят из акации.

Листья каланхое мелко измельчают, берут 2 ст. (можно чуть больше) л. и заливают их стаканом водки. Настоять нужно не меньше недели, а потом смазывать больные ноги на протяжении месяца.