Очень часто, особенно после работы в саду или на огороде, человек начинает ощущать острую боль в позвоночнике, особенно в пояснично-крестцовом отделе. Трудности при ходьбе, онемение дополняют картину и говорят о приступе радикулита.

Раздражение нервных корешков происходит по разным причинам. Провокаторами может стать резкое движение или переохлаждение, а также остеохондроз. Поскольку нужной мази может не оказаться в этот момент, следует применить народные средства, которые всегда есть под рукой.

Компрессы из листьев и натертых корней лопуха и хрена вызывают некоторое раздражение и помогают преодолеть боль. А вот ванны с отваром из молодых сосновых побегов оказывают скорее успокаивающее воздействие. Восточная медицина советует хорошо пропотеть. И пусть это будет не турецкая баня, а простая русская, главное — это натереться смесью натертой редьки и хрена, смешанной с небольшим количеством меда и соли.

Мед в сочетании с уксусом можно также положить на капустный лист и приложить к больному месту. Неплохо воздействует горчица и морская соль.

Конечно, не надо забывать о спиртовых настойках. Их можно применять как для наружных растираний, так и для приема  внутрь. Красный перец, цветки белой акации, валериана, пустырник, хмель и индийский лук прекрасно для этого подходят.

Поскольку для их приготовления может понадобиться время, то можно применить настои трав, которые легко приготовить. Липа, пижма, шалфей, ромашка, донник, тысячелистник будут весьма полезны. Также показали свою эффективность плоды конского каштана, а также листья и почки березы.

Главное — это не стараться перетерпеть боль, а принимать все необходимые меры, чтобы снять острый приступ. А позднее можно обратиться к врачу.