Из всех существующих детских заболеваний, самым распространенным считается насморк. Во время появления заболевания у детей происходит воспаление слизистой в носу, что в конечном итоге и является первопричиной проявления слизистых выделений.

Насморк может быть трех видов, это вследствие инфекционного заболевания, при аллергической реакции или отдельным самостоятельным заболеванием. Так же не менее популярным является такая детская болезнь как сальмонеллез. Симптомы сальмонеллеза у детей проявляются рвотой, тошнотой, поносом бывает даже до 10 раз в день, также может подняться и высокая температура. С подобными признаками лучше все-таки обратится к квалифицированному детскому врачу.

Обычно появлению такой болезни способствует переохлаждение организма или сниженный иммунитет. При появлении такого недуга необязательно сразу бежать в ближайшую аптеку и покупать всевозможные капли. Можно воспользоваться давно проверенными народными методами лечения насморка у детей. Даже если ребенку регулярно капать в нос купленные в аптеке каплями, то они лишь на несколько часов высушивают слизистую, при этом самого лечения насморка не происходит.

Если ребеночку меньше года, то лучше всего закапать нос свекольным или морковным соком, хватит буквально по 2 капли в каждую ноздрю. Для более старшего возраста лучше использовать разведенные на пополам с водой сок чеснока или лука. Так же хорошо помогает при лечении ринита и сок алоэ, он соединяется в одинаковом количестве с медом и закапывается в нос на ночь.