К сожалению, такое заболевание, как цистит, знакомо многим. Есть немало способов лечения этого заболевания народными средствами. Остановимся на некоторых, наиболее популярных из них. Но перед этим необходимо знать, что самое популярное средство, это антибиотики при цистите. Многие считают, что только используя их можно до конца вылечить заболевание. Народную медицину, лучше всего использовать просто как дополнение к  основному лечению или как профилактика цистита.

Народные рецепты лечения цистита

Раз цистит – это воспаление, то и лечили его в старину теплом. Издавна использовали такой способ. Раскалывали красный кирпич, нагревали его части на огне, а затем клали в ведро. Ведро надо закрыть любой теплой вещью или толстой тканью, а на ведро сесть, сняв штаны. При этом надо хорошенько укутаться, особенно снизу. Прогреваться на ведре следует до тех пор, пока будет чувствоваться тепло от раскаленного кирпича. После окончания процедуры следует тепло одеться и лечь спать. Обычно цистит проходит после нескольких таких процедур. Особенно хорошо это помогает женщинам.

При сильных болях в мочевом пузыре наши бабушки рекомендовали кушать свежий портулак, ежедневно пить 2-3 стакана настоя, изготовленного из толокнянки, которая еще известна под названием «медвежья ягода».

Помогает при этом заболевании и известный многим тысячелистник. Две ч.л. травы заваривают в стакане кипятка, настаивают 1 час, а потом пьют по четверти стакана перед едой 4 раза в сутки.

Летом рекомендуется чаще употреблять арбузы, сок которых способствует тому, что мочевые камни растворяются и выводятся из организма.