Многие из нас с легкостью идут на случайные сексуальные контакты без презерватива, вовсе не думая о последствиях. Если и возникнут заболевания, передающиеся половым путем, то современная медицина способна вылечить без всяких последствий, успокаиваем мы себя. Самый распространенный плод подобных «любовных приключений» – это заболевание гонореей.


Какие существуют симптомы и признаки гонореи

Гонорея вызывается гонококками, и процесс протекания имеет ряд отличий у мужчин и женщин. Наружные половые органы женщины практически не затрагиваются. Признаки гонореи проявляются на слизистой шейки матки, мочеиспускательном канале, бартолиновых железах и заднем проходе. В мочеиспускательном канале появляется жжение, которому, некоторые женщины не придают особого внимания.

Даже зеленовато-желтые выделения, вызванные поражением шейки матки, можно перепутать с подобными выделениями, вызванными воспалением влагалища при трихомонозе, а отек и болезненные ощущения при бартолините бывают вызваны совсем другими возбудителями болезни, поэтому при диагностировании гонореи могут ошибаться и врачи.

Какие последствия у гонореи

Когда себя начинают проявлять более серьезные признаки гонореи: общее недомогание, повышенная температура, боли и тяжесть в нижней части живота, врач способен поставить точный диагноз, но за это время поражаются уже такие органы, как матка, маточные трубы, яичники. Это вызывает более серьезные последствия гонореи: слипание маточных труб, их непроходимость и самое главное – последующее женское бесплодие. В данном случае потребуется стационарное лечение.

При появлении у себя вышеперечисленных признаков гонореи, особенно если у вас была сомнительная сексуальная связь, необходимо немедленно обратиться к врачу, который назначит квалифицированное лечение. Необходимо помнить, что только вовремя начатое лечение гонореи позволит полностью излечиться от данного заболевания.

Если вы заразились в период беременности и не провели необходимый курс лечения, то при проходе плода через родовые пути, инфекция может перейти на новорожденного.

Еще одним признаком гонореи служит появление на наружных половых органах женщины кондилом, но они могут быть вызваны и другими возбудителями, обычно, удаление кондилом происходит хирургическим путем.