http://shoptxt.ru/foto/593484.jpg

  Неприятные запахи в доме могут появляться по различным причинам. Не только когда в доме есть домашние животные. Более того, некоторые запахи способны причинять дискомфорт и даже вызывать физическую боль. Поэтому нужно своевременно и эффективно избавляться от них.

Также могут очень быстро испортить настроение и вызвать раздражительность запах испражнений домашних животных или пригоревшей пищи, долго жарившейся рыбы. Реклама предлагает очень быстрый и весьма недорогой способ устранения неприятных запахов в доме — использование ароматических аэрозолей. Но на самом деле таким образом запах не устраняется, а лишь на несколько часов маскируется, после чего становится ещё хуже. Главное, немедленно поспешить устранять запах и терпеливо избавляться от его последствий.

Если в духовочном шкафу что-то сгорело или сильно пригорело, достаточно выключить духовку. Затем на полную мощность включить вытяжку, открыть окна и двери, сделать сквозняк. Дверь в кухню необходимо плотно прикрыть. Но если ваша кухня стойко пропиталась какими-либо специфическими запахами, которые вас раздражают, необходимо срочно принимать решительные меры. Для этого необходимо очистить все поверхности кухни.

Для этого подойдут чистая кухонная губка, тёплая вода, тряпка с обезжиривающим агентом. Первым делом обработайте плиту, максимально очистив её от дыма и капель жира. Затем обратите внимание на примыкающие к плите поверхности — настенную плитку, столы и шкафы. Затем подтягиваются окна, подоконники, источники освещения. Отправьте в стирку занавески и кухонные полотенца.

Чтобы в кухне не пахло помоями, мусорное ведро нужно мыть ежедневно. Конечно же, лучше всего это делать на улице, во дворе частного дома. Не забывайте также вовремя мыть холодильник (в том числе и морозильную камеру) и выкидывать в мусорное ведро испортившиеся продукты.

Если у вас есть подвал, из которого доносится неприятный запах, первым делом нужно проветрить помещение и избавить его от плесени, избавиться от старых и ненужных вещей.