Приветствую, друзья! Ранее Я писал, про замечательнейший плагин для SEO оптимизации блога работающем на WordPress — Yoast WordPress Seo, этот пост будет являться продолжением, или часть 2 так сказать. Поговорим об исправлении ошибок валидатора Яндекса, а именно про неизвестный тег image:image и способах устранения ошибок.

Неизвестный тег image:image — что за зверь такой?

Сегодня утром, при заходе в Яндекс.Вебмастер, Я увидел следующую картину:

http://shoptxt.ru/foto/78541.jpg

Я удивился, думаю, что за глюк такой, все было нормально. Идем далее, смотрим рекомендации Яндекс.Вебмастера.

http://shoptxt.ru/foto/78542.jpg

Как оказалось, проблема кроется в файлах sitemap, а именно, то, что валидатор Яндекса не понимает изображения, в то время у Google таких проблем нет. В будущем эту проблему вероятнее всего исправят, но только когда — это вопрос.

Варианты развития событий

-Первым наиболее очевидным вариантом является — просто забить на это и работать дальше, так как ошибка — возможная и сайт пессимизации не должен подвергаться. Но при чтении форумов по данной теме, одна особа писала, что Яша перестал индексировать ее страницы. Совпадение? Не думаю. Шучу, Я думаю проблема была в другом.

-Исправить и работать далее

Второй вариант более радужный, так как получать большой список ошибок не хочется никому.

Исправление ошибок Яндекс валидатора

Первым и наиболее простым способом является отключение Sitemap в Yoast Seo и установка Google XML Sitemaps,

http://shoptxt.ru/foto/78543.jpg

После активации Google sitemaps:

http://shoptxt.ru/foto/78544.jpg

Не забываем править Robots.txt — т.к. плагин использует немножко другой адрес файла sitemap.

Есть другой способ, без отключения XML карты в Yoast SEO — Это установка еще одного дополнительного плагина — Clearfy, в нем есть возможность отключения валидации картинок.

Подробно расписывать об этом не буду, хотите пользуйтесь — хотите нет. Я использовать не стал, по одной простой причине, ставить плагин для плагина — это немножко бредово   как известно, чем больше плагинов, тем сложнее дышится нашему движку. Также как и использование Google Xml Sitemaps.

Самый надежный и нормальный способ убрать ошибки

Друзья, Я решил сделать немножко по другому. Использовать плагин для плагина — не мой вариант, поэтому мы лезем в код нашего движка, а именно в файл functions.php и добавляем следующие строки

add_filter( \'wpseo_xml_sitemap_img\', \'__return_false\');

И это все?

Да — это все. К сожалению или счастью — все очень просто. Не забываем сообщить Яндекс.Вебмастеру, что необходимо заново проверить файл sitemap:

http://shoptxt.ru/foto/78545.jpg

При следующей проверке — ошибок не будет. Все способы рабочие, каким способом именно пользоваться — решать Вам. Как всегда большое спасибо, что дочитали до конца  Надеюсь материал был полезен.