http://shoptxt.ru/foto/102101.jpg

Этой публикацийе мы завершаем цикл статей, рассказывающих об удивительной коллекции Тома Риццо и стеклянных кухтылях, встречающихся в водах мировых океанов. И речь пойдет о том, что, безусловно интересует большинство читателей… Какова же цена поплавка из стекла, если нам посчастливится встретить такой у борта своей яхты или выброшенным на песчаный берег.

Что определяет цену стеклянного кухтыля

Стоимость редких поплавков иногда ошеломляет. Совсем недавно американский поплавок (Northwestern Glass Company), сделанный после Второй мировой войны, продали за более чем $4000. Редкие формы, которые продаются по высокой цене — «цилиндры» с японскими иероглифами (кандзи), «большой тохоку», «торпеда», «гантель», «пуля», «джамбо», «сосисочные» цилиндры, европейские головчатые, большие или яйцеобразные с желобками; большие норвежские каплевидные; «собачки», а из американских — поплавки с желобками для жаберных сетей, «цилиндры» с желобками, каплевидные и «пончики». Число коллекционеров также увеличилось благодаря доступности Интернета вкупе с растущей осведомленностью собирателей.

Что интересно Тому Риццо…

Возможно, вы узнаёте изготовителя гравировки по нашим фотографиям, или у вас есть информация стекольного завода о продукции или о продажах, или объявления о стеклянных поплавках? Пригодятся старые каталоги компаний, которые занимались реализацией принадлежностей для коммерческого лова. Любая информация будет принята с большой благодарностью. Лично я интересуюсь источниками, связанными с компаниями в Британии, Германии, Чехии, Португалии, Норвегии, Швеции, Дании, Франции и Италии, которые производили или продавали стеклянные поплавки, а также историями семей, родственников и других лиц, использовавших поплавки.