Рог носорога, который служил вторым компонентом волшебного порошка вместе со скорлупой сейшельского ореха, тоже можно отнести к органогенным ювелирным материалам. И не менее экзотическим, чем пресловутая скорлупа. Дело в том, что грозное украшение на морде африканского животного можно назвать рогом лишь условно. На самом деле рог носорога состоит из миллионов спрессованных волос - слабое утешение для неосторожных туристов, имевших несчастье раздразнить животное!

В древности рог носорога воспринимался как фаллический символ и служил средством для возвращения мужской силы. Но люди отдавали должное и его декоративным свойствам: распиленный поперек и отполированный, носорожий рог образует полупрозрачные матовые пластины, напоминающие агат.

Ну, а дерево? Украшения с элементами из древесины, а также деревянные кольца, бусы, браслеты, заколки и т.д. считаются отличным дополнением к экологичным туалетам, например, из неотбеленного льна. Однако традиция использования дерева как ювелирного материала не появилась как всплеск экологической моды или фольклорного стиля. Древесина, как ни странно, используется в этом качестве достаточно давно.
http://shoptxt.ru/foto/115372.jpg

Такие цепочки - не выдумка автора повести, они известны давно и всегда производили (и производят) ошеломляющее впечатление. В самом деле, изделие, состоящее из отдельных ажурных звеньев, изготовленное из цельного куска дерева! Как соединены звенья, непосвященный понять не может, и деревянная цепочка оставляет впечатление ловко выполненного фокуса. В наши дни деревянные цепочки обычно не являются самостоятельными украшениями, а используются лишь как элементы колье или браслетов, подвески.

Какие сорта дерева употребляются? Уже упомянутое тюльпановое дерево - для наших краев экзотика. Лиодендрон (таково его научное название) растет в Северной Америке и Центральном Китае. Тюльпановым дерево называют за его цветы, напоминающие всем известное садовое растение. Древесина лиодендрона имеет красивый светло-желтый цвет. В США она широко используется для изготовления мебели и музыкальных инструментов. Кстати, английской название этой древесины - канареечное, или белое дерево.

Традиционно в России популярен сандал (Santalum album). Родина этого вечнозеленого дерева - Малайзия. Но изделия из душистой древесины сандала испокон веков завозились на Русь из Индии, где сандал культивируют. Изделия из сандала издают неповторимый аромат.