Чистое серебро

Восковые предметы можно обработать в технике гальванопластики для получения объемных легких полых форм. Во время этой обработки на поверхности изделия осаждается тонкий слой чистого серебра, получающийся в результате пропускания электрического тока в особой емкости с химическим раствором. Вам понадобится помощь профессиональной компании, занимающейся гальванопластикой, так как химикалии для гальванопластики токсичны, а оборудование настолько дорого, что нет смысла приобретать его самостоятельно.

http://shoptxt.ru/foto/108125.jpg

Метод обработки

1. Подготовьте деталь, убедившись, что металл очищен, хорошо отполирован и покрыт герметикой; органические объекты должны быть покрыты слоями лака, чтобы они не растворились при погружении в емкость с химическими веществами.

2. На поверхность детали наносится проводящая ток серебряная краска, которая послужит основой для осаждения частиц металла. Краску можно либо наносить кистью, либо напылять из аэрографа - именно так получается лучший результат.

3. Объект погружают в емкость и подвешивают на проволоке, образующей катод, так что и изделие превращается в катод. Анод сделан из металла (в данном случае из чистого серебра), частицы которого и будут осаждаться на изделии. При применении электрического тока медь растворяется и осаждается на предмете, позволяя получить тонкую металлическую «скорлупу».

4. Как только будет получен достаточно плотный слой металла, изделие вынимают из раствора и очищают.

5. Оригинальный объект можно выжечь, оставляя полое пространство, которое вычищают и соединяют методом пайки.

Подобные техники обработки металлов требуют немало физических усилий, также большую нагрузку получают глаза.