Ювелирный воск - материал твердый, но одновременно слегка гибкий, это позволяет вырезать сложные узоры, нанося их на потенциально непростые в обработке формы. При литье серебра или золота по выплавляемой модели (методом вытеснения воска) получается идентичная копия.

Метод обработки
http://shoptxt.ru/foto/115072.jpg

1. Сначала разработайте узор на бумаге или сделайте первоначальную модель из пластилина. Учитывайте способ заливки расправленного металла в форму: отливка вряд ли получится удачной, если в изделии есть две выступающие части, соединенные тонкой перегородкой.

2. Вырежьте сначала внешнюю часть изделия, для этого возьмите рашпиль или специальный надфиль для воска, удаляя им большие куски воска.

3. Выровняйте форму, потерев ее грубой стальной стружкой, удалите все следы надфиля; затем возьмите мелкую стальную стружку для шлифовки поверхности.

4. Гравировальными инструментами добавьте детали на восковую форму. Если вы стремитесь получить рельефный узор, обведите его контур на воске, затем снимите фон до нужного уровня. Тонкие участки следует вырезать в последнюю очередь, чтобы избежать случайного разлома.

5. Очистите поверхность мелкой стальной стружкой.

Все ювелирные изделия, сделаны тем или иным способом, в опытных руках мастера могут стать настоящим искусством. А украшения ценятся везде, а особенно у женщин. Наверное немного найдется представительниц слабого пола, которые не любят себя побаловать снова и снова тем или иным новеньким колечком, колье, или чем-то еще. Но к красивым ювелирным изделиям нужны и красивые наряды.